Наука
Никита Логинов

Модуль «Наука» успешно пристыковался к МКС, дополнив российский сегмент станции — впервые за 11 лет

Многоцелевой лабораторный модуль обеспечит возможности для научных исследований и расширит обитаемое пространство экипажа.

Модуль «Наука» в момент успешной стыковки с МКС Скриншот видеотрансляции Роскосмоса

Роскосмос вёл прямую трансляцию стыковки модуля «Наука» с МКС на ютубе и в социальной сети «Вконтакте». Модуль запустили на околоземную орбиту 21 июля 2021 года — это первый новый российский модуль МКС за последние 11 лет. «Наука» заняла место стыковочного модуля «Пирс», который отсоединили от станции и утопили в Тихом океане 26 июля.

Модуль «Наука» планировали запустить ещё в 2007 году, но запуск постоянно откладывали из-за технических и организационных проблем. В состав модуля входит управляющее и научное оборудование, которое улучшит управляемость МКС и обеспечит базу для научных исследований в области космической биологии, физиологии, материаловедения, физики космических лучей и изучения Земли.

Внешнее устройство модуля «Наука» Изображение Роскосмоса

Модуль также расширит жизненное пространство российского сегмента станции и повысит уровень комфорта для экипажа. На его борту расположены 30 универсальных рабочих мест (14 внутренних и 16 внешних), дополнительный санузел, прибор регенерации воды из урины, комплекс обеспечения кислородом до шести человек, каюта для третьего члена экипажа.

Внутреннее устройство модуля «Наука», правая сторона Изображение Роскосмоса

Внутреннее устройство модуля «Наука», левая сторона Изображение Роскосмоса

#космос #россия #мкс #роскосмос #трансляция