Наука
Никита Логинов

Клинические испытания показали эффективность препарата от диабета лираглутида против опасного для здоровья ожирения

Сейчас его используют для контроля избыточного веса и терапии сахарного диабета второго типа.

Victoza — одно из торговых наименований лираглутида Изображение FDA Health News

Специалисты Техасского университета исследовали воздействие антидиабетического препарата лираглутид на распределение жировых тканей внутри организма. Оказалось, он эффективно уменьшает ожирение сердца, печени и прочих органов, которое особенно опасно для здоровья. Учёные сообщили об этом в журнале The Lancet.

Исследование проходило с июля 2017 года по февраль 2020 года и охватило 185 человек. Они получали инъекцию лираглутида один раз в день в течение 40 недель, а также придерживались рекомендованной диеты и физической активности. Изменения висцеральной и эктопической жировой ткани, которая наполняет брюшную полость и окружает внутренние органы, учёные оценивали с помощью МРТ.

Спустя 36,2 недель лираглутид сократил ожирение внутренних органов и брюшной полости в среднем на 12,5% — по сравнению с показателем в 1,63% у тех испытуемых, которые получали плацебо (пустышку) вместо препарата. Висцеральный жир сократился в два раза сильнее, а жировая ткань вокруг печени — в шесть раз сильнее, чем общий индекс массы тела.

Висцеральный (внутрибрюшной) жир влияет на гормональный баланс и повышает риск воспалений, заболеваний сердечно-сосудистой системы, колоректального рака, астмы и слабоумия. Эктопический жир обволакивает сердце, печень и другие органы, нарушает обмен веществ, провоцирует развитие атеросклероза, сердечных болезней и диабета.

Лираглутид — искусственный заменитель гормона ГПП-1, который играет важную роль в обмене веществ и гормональном балансе. В частности, препарат высвобождает инсулин из поджелудочной железы, из-за чего его используют для терапии сахарного диабета второго типа. Также лираглутид снижает выработку глюкагона, который увеличивает уровень глюкозы и жирных кислот в крови.

Препарат одобрен к использованию в США и ЕС, но имеет значительные побочные эффекты вплоть до опухолей щитовидной железы — правда, они наблюдались только у крыс при введении доз в восемь раз больших, чем одобрены для людей.

#новости #медицина #здоровье