Наука
Никита Логинов

В Китае создали пластырь для лечения облысения — он восстанавливает волосы с помощью наночастиц церия

В испытаниях на мышах цериевый пластырь показал эффективность выше, чем у миноксидила — популярного средства для роста волос.

Пластырь до использования и после наклеивания на кожу Изображение авторов исследования

Китайские учёные предложили новый способ лечения андрогенетической алопеции — самой распространённой формы утраты волосяного покрова у мужчин и женщин. Они создали растворимый пластырь с микроиглами, которые доставляют вглубь кожи наночастицы церия. Об этом исследователи рассказали в рецензируемом журнале ACS Nano.

При андрогенетической алопеции выпадают волосы в районе лба, висков и макушки из-за разрушения волосяных луковиц (фолликулов). Этот процесс начинается под воздействием гормонов и активных форм кислорода, которые накапливаются в коже. Наночастицы церия удаляют такой кислород из тканей, но не могут проникнуть сквозь верхний слой кожи.

Для решения этой проблемы учёные создали растворимый пластырь с микроиглами из гилуароновой кислоты — вещества, которого много в коже и других тканях. Внутрь пластыря внедрили наночастицы церия, покрытые биоразлагаемым соединением. Пластырь наклеивали один раз в день на проплешины самцов мышей, проплешины другой группы мышей дважды в день обрабатывали миноксидилом — популярным и действенным средством для роста волос.

Рост волос без каких-либо средств, с применением пластыря и под воздействием миноксидила Изображение авторов исследования

К концу срока в 28 дней и пластырь, и миноксидил полностью восстановили волосяной покров на проплешинах, но пластырь сделал это быстрее — уже на второй неделе под его воздействием стали образовываться новые кровеносные сосуды в коже и волосяные луковицы. Исследователи считают, что пластыри с наночастицами церия — многообещающий способ обратить облысение вспять. Теперь учёные собираются испытать их на людях: по сравнению с мышами, для них могут понадобиться более высокие дозировки препарата.

#новости #медицина #здоровье