Наука
Ольга Щербинина

ТАСС: дыру в «Союзе МС-09» в 2018 году просверлил человек, незнакомый с устройством корабля

Собеседник агентства отметил, что американские астронавты после происшествия отказались проходить полиграф.

Фото NASA

«Из восьми отверстий только одно было сквозное, остальные насверлены словно с отскоками сверла, что, скорее, говорит о сверлении именно в условиях невесомости без необходимого упора», — сказал ТАСС высокопоставленный источник в российской ракетно-космической отрасли.

По его словам, одно отверстие пытались просверлить в шпангоуте корабля. То есть, отметил источник, сверлил кто-то, кто не проходил подготовку по устройству корабля «Союз МС».

Собеседник агентства заявил, что повреждение не могли нанести на Земле — иначе корабль не прошел бы испытания в вакуумной камере. Из-за этой ситуации российские космонавты прошли проверку на полиграфе, а астронавты NASA от неё отказались, отметил источник.

В материале ТАСС говорится, что «следует учесть некоторые обстоятельства». В том числе, заболевание одной из астронавток, Серины Марии Ауньон-Чанселлор. О её болезни известно из научной работы о первом случае тромбообразования на орбите, когда она уже была на Земле. «А это и могло спровоцировать острый психологический кризис, который мог привести к попыткам разными способами ускорить её возвращение на планету», — заявил источник агентства.

Он заявил, что по «непонятной для Роскосмоса причине» не работала видеокамера на стыке российского и американского сегментов. Кроме того, российская сторона не получила возможности изучить инструменты и свёрла, которые были на МКС.

NASA отреагировало на статью. В агенстве заявили, что в целях соблюдения конфиденциальности не обсуждают медицинскую информацию об астронавтах. Там также отметили, что после внутреннего ремонта отверстий российские космонавты вышли в открытый космос, чтобы собрать дополнительные инженерные данные и оценить его эффективность.

«Космический корабль „Союз“ был тщательно проверен и признан безопасным для возвращения экипажа на Землю, что и было сделано 20 декабря 2018 года», — говорится в заявлении NASA.

* * *

30 августа 2018 года на МКС обнаружили утечку воздуха. Космонавты выяснили, что проблема находилась в бытовом отсеке корабля «Союз»: там обнаружили небольшое отверстие и следы сверла. Проблему устранили с помощью герметика: его пришлось наносить дважды.

Позже РИА «Новости» со ссылкой на источники рассказало, что отверстие в корпусе «Союза» появилось из-за халатности сотрудника РКК «Энергия» на Земле. Глава РКК «Энергия» Сергей Романов заявил, что в корпорации не нашли подтверждений этой гипотезе.

В сентябре 2019 года гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что в госкорпорации знают происхождение отверстия, но не будут раскрывать эту информацию общественности.

#новости #космос