Наука
Никита Логинов

Учёные выявили связь внешности и уровня дохода — высокие мужчины и стройные женщины зарабатывают больше

Это первое исследование подобного типа, которое не использует личные оценки внешности.

Модель оценки внешности по массе, росту и телосложению Изображение Университета Айовы

Специалисты Университета Айовы изучили данные 2383 человек в возрасте от 18 до 65 лет и обнаружили значимые взаимосвязи между внешними данными и уровнем дохода. Они могут указывать на существование предвзятости работодателей на рынке труда, сообщают учёные в рецензируемом междисциплинарном журнале PLOS One.

Это не первое исследование влияния внешности на профессиональную успешность, но прежние работы базировались на субъективных оценках, полученных в ходе опросов. Теперь же учёные использовали максимально объективные метрики — специально обученная нейросеть оценивала рост и телосложение людей по результатам 3D-сканирования тела.

Схема использованной нейросети  Изображение Университета Айовы

Результаты показали, что рост мужчины статистически значимо влияет на его доход — каждый сантиметр добавляет примерно 998 долларов в год, причём эта закономерность проявляется для среднего класса и богатых людей, но не для бедных и малоимущих. Лишний вес не показал никакой связи с размером заработка мужчин.

Для женщин важным фактором, напротив, оказался именно лишний вес — он снижает уровень дохода на 934 доллара при увеличении индекса массы тела на единицу. Тогда как рост и соотношение бёдер к талии не вошли в число важных факторов — низкие и высокие женщины примерно с одинаковой вероятностью могут построить успешную карьеру.

Учёные предполагают, что это может указывать на предвзятость по отношению к работникам — например, рослые мужчины могут казаться более влиятельными и авторитетными, из-за чего их будут быстрее продвигать по карьерной лестнице. Но также нельзя исключать внутренние причины: высокие мужчины и стройные женщины могут быть более целеустремлёнными и уверенными в себе.

#новости #здоровье #карьера #работа