Наука
Никита Логинов

Биологи впервые вырастили в пробирке «мини-мозг» с зачатками глаз, которые реагируют на свет

Такие органоиды можно использовать для изучения болезней и испытания лекарств.

Выращенный органоид мозга с глазными пузырями Фото Университетской клиники Дюссельдорфа

Специалисты Университетской клиники Дюссельдорфа в Германии вырастили из стволовых клеток органоид (зачаток) мозга с глазными пузырями, которые начали развиваться аналогично глазам животных. Учёные рассказали об этом в журнале Cell.

Органоиды головного мозга учёные выращивали и раньше — для этого стволовые клетки помещают в специальную среду, где они дифференцируются и образуют «заготовку» мозга размером с горошину. Теперь же исследователи смогли вырастить «мини-мозг» с зачатками глаз — примерно за два месяца в них появились разные типы клеток сетчатки, ткани хрусталика и роговицы. Более того, эти глазные пузыри наладили нервную связь с органоидом мозга и стали реагировать на свет с разной интенсивностью.

Сила нервных импульсов «мини-мозга» в зависимости от освещённости Изображение Университетской клиники Дюссельдорфа

Органоид мозга с зачатками глаз развивался в том же темпе и в таком же порядке, что и настоящий мозг с глазами у человеческих эмбрионов — а значит, такие «мини-мозги в пробирке» можно использовать для изучения болезней развития и тестирования лекарств. Тем более, что эксперимент легко воспроизвести: из 314 органоидов мозга, которые вырастили немецкие биологи, у 73% сформировались глазные пузыри.

#новости #биология #медицина