Наука
Яна Ломакина

Гарвардский астроном: китайский спутник «Юньхай 1-02» разбился после столкновения с обломком советской ракеты «Зенит-2»

Эта крупнейшая авария в космосе за десятилетие.

Запуск китайского спутника «Юньхай 1-02» в 2019 году Фото Синьхуа 

Китайский спутник «Юньхай 1-02», который в марте 2021 года по неназванным причинам распался на десятки частей, вероятно, потерпел крушение после столкновения с космическим мусором от ракеты «Зенит-2», которую запустили в 1996 году. К такому выводу пришёл астроном из Гарварда Джонатан Макдауэлл, проанализировав данные США и Китая. Об этом он написал в твиттере.

Макдауэлл заметил, что Космические силы США добавили новые данные в каталог космического мусора. К объекту 48 078, 1996-051Q — обломок российской ракеты «Зенит-2», запущенной в 1996 году — добавили пометку «столкнулся со спутником».

Астроном решил проверить, с каким именно объектом мог столкнуться российский космический мусор и изучил орбитальные данные китайского спутника «Юньхай 1-02». Учёный обнаружил, что обломок «Зенит-2» прошёл в пределах 1 километра от спутника в то самое время, когда он распался на части. Это расстояние находится в пределах погрешности, то есть, объекты действительно могли столкнуться.

По словам Макдауэлла, в результате столкновения образовалось 37 только зарегистрированных обломков. «Похоже, это первое за десятилетие крупное подтверждённое орбитальное столкновение», — написал астроном.

Он добавил, что авария не привела к окончательной поломке китайского спутника — он всё ещё может корректировать орбиту. Кроме того, радиолюбители продолжают получать от него сигналы.

* * *

Китайский военный спутник «Юньхай 1-02» запустили в сентябре 2019 года. В марте 2021 он распался на несколько частей. Причины крушения не раскрыли.

Последний раз два крупных космических аппарата сталкивались в 2009 году. Тогда неработающий российский военный спутник влетел в активный коммуникационный спутник Iridium. Эта авария увеличила количество крупного космического мусора на околоземной орбите почти на 70%. Всего там летает около 130 миллионов обломков разной величины.

#новости #космос #китай #россия