{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Никита Логинов

Учёные с помощью бактерий вырастили искусственные мышечные волокна — из них можно делать одежду и бронежилеты Статьи редакции

Жёсткость и прочность таких волокон выше, чем у кевлара, который используют для защиты от пуль.

Выращенное мышечное волокно, состоящее из белка титина Фото Вашингтонского университета

Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе разработали технологию синтетической химии, которая позволяет выращивать большие белковые молекулы внутри микробов. С её помощью учёные смогли синтезировать высокомолекулярный мышечный белок титин в виде волокон. Об этом они сообщили в журнале Nature.

Титин — самый большой известный белок, он состоит из более чем 500 тысяч атомов и выполняет роль «молекулярной пружины» в мышечных волокнах — позволяет мышцам сокращаться. Учёные давно пытались создать искусственные мышечные волокна для биоинженерии и робототехники, но все работающие способы сводились к выделению титина из живых тканей.

Новая технология избавляет от необходимости использовать животных: американским учёным удалось вывести специальные бактерии, которые могут собирать огромные белковые молекулы — в 50 раз более объёмные и массивные, чем все известные «бактериальные» белки. С помощью таких бактерий исследователи синтезировали молекулы титина и «скрутили» их в волокна толщиной в 10 раз меньше человеческого волоса.

Структура мышцы и схема производства титиновых волокон бактериями Изображение Вашингтонского университета

Исследование показало, что такие волокна имеют выдающиеся механические и химические свойства. Например, их жёсткость, прочность и ударная вязкость выше, чем у кевлара — таким образом, из «искусственных мышц» можно делать защитное снаряжение вроде бронежилетов или рабочей формы. Также титиновые волокна полностью биосовместимы благодаря своей идентичности натуральным мышечным волокнам — они не будут вызывать воспаления при использовании в хирургии и биоинженерии.

0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
ИгорьOK

 Исследование показало, что такие волокна имеют выдающиеся механические и химические свойства. Например, их жёсткость, прочность и ударная вязкость выше, чем у кевлара — таким образом, из «искусственных мышц» можно делать защитное снаряжение вроде бронежилетов или рабочей формы. Также титиновые волокна полностью биосовместимы благодаря своей идентичности натуральным мышечным волокнам — они не будут вызывать воспаления при использовании в хирургии и биоинженерии.

Ответить
71
Развернуть ветку
Павел Кузминкин

2-я часть топовая

Ответить
0
Развернуть ветку
Герман Дудков

3-я

Ответить
2
Развернуть ветку
Max Payne

4-я

Ответить
0
Развернуть ветку
Герман Дудков

5-я

Ответить
0
Развернуть ветку
Ильнур Султанов

Мировая

Ответить
2
Развернуть ветку
Владислав Васильев

Кожаные мешки эволюционируют и начинают делать одежду из мышц, но всё равно не перестают оставаться кожаными мешками

Ответить
41
Развернуть ветку
Удивленный звук

Факт! 

Ответить
1
Развернуть ветку
Danya Rubik

но всё равно не перестают оставаться кожаными мешками
значит не эволюционируют(

Ответить
1
Развернуть ветку
Данил Парфенов

Эволюционировать могут и поведенческие реакции, а также способы познания мира(через сторонние «инструменты» тоже считается). Если же конкретно взятые индивиды/ячейка общества остаётся в стагнации/регрессе(правда стагнация и является регрессом по сравнению с другими), то это не означает что общество в целом стагнирует🤔хотя это смотря на каком временном промежутке.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

стаканчики пробьют такое?

Ответить
25
Развернуть ветку
Артём Алхутов
Ответить
23
Развернуть ветку
испанский смех

титин
😂😂🤣

Ответить
20
Развернуть ветку
Удивленный звук

сиськин

Ответить
8
Развернуть ветку
MadRat96

Baboonkertin

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

 Жёсткость и прочность таких волокон выше, чем у кевлара, который используют для защиты от пуль.
То есть мои мышцы прочнее кевлара? Галя, неси ружжо

Ответить
14
Развернуть ветку
Никита Логинов

Галя, отмена! Это не мышцы прочнее, а титиновые волокна.

Ответить
16
Развернуть ветку
Антон Сциталов

Только для этого их нужно скрутить в десяток раз

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander An

Интересно, матрасы из них будут пачкаться? Столько проблем могли бы решить 

Ответить
12
Развернуть ветку
Гриша Почуев

Осталось сделать эту технологию дешевой 

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Кузминкин

То есть мы создали бесконечный источник МЯСА?

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Их пуля не берет, как жрать?

Ответить
9
Развернуть ветку
Иван Карчевский

А мясорубка на что?

Ответить
1
Развернуть ветку
Артем Шевченко

Наверное, есть их все же нельзя. Там же еще какие-то компоненты должны быть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Евгений Устинов

Глутамат натрия.

Ответить
4
Развернуть ветку
Павел Кузминкин

Будем работать над этим)

Ответить
2
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Скоро бодибилдинг не будет актуален.
Нарастил, когда нужно - "сдулся". )

Ответить
4
Развернуть ветку
Иван Карчевский

Тренера зато пойдут в Мак работать

Ответить
2
Развернуть ветку
Луиджи Вампа

Мак Титин - сделаем вашу жопу упругой. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

синтезировали молекулы титина
Тинтина 

Ответить
4
Развернуть ветку
Candy Boy

Orewa ochinchin ga daisuki nandayo!

Ответить
2
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Ничего непонятно. Только suki понял.

Ответить
3
Развернуть ветку
Jared

из них можно делать одежду
но такую одежду все равно начнут делать лет через 500..

Ответить
3
Развернуть ветку
Посторонний

Лол, ты посмотри на скорость НТР, она только растёт, через 500 лет сверхсвет скорее уже будет (если он возможен) и нанитные компы в теле, сейчас бы ждать 500 лет от открытия материала до его применения.

Ответить
1
Развернуть ветку
гачик forsaken

гайвер когда?

Ответить
3
Развернуть ветку
Sergey Klimenko

нужны новости когда такие интересные вещи все таки внедряют в какое то производство

Ответить
2
Развернуть ветку
Deerp Deerp

Мне это не выгодно.жпг 

Ответить
0
Развернуть ветку
artemykairyak

А бактерии че не животные?

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Нет, бактерии - отдельный домен, животные - часть домена эукариот.

Ответить
4
Развернуть ветку
artemykairyak

ну тогда хуй с ними

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

шо опять?

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Кузминкин

Веганы, как вам такое?!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya Filin
Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Парусников

то есть платье Леди Гаги из мяса это бронежилет??

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

иногда платье из мяса это просто платье из мяса ¯\_( ͡° ͜ʖ ͡°)_/¯ 

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Если из таких мышц начнут делать члены мы ребята можем внезапно оказаться ненужными…

Ответить
0
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

В членах же нет мяса. Чистая гидравлика.

Ответить