Наука
vc.ru

NASA выделит пяти компаниям 146 миллионов долларов на разработку систем для лунного посадочного модуля

Из-за разработки самого модуля Blue Origin подала иск к NASA — ведомство отдало контакт SpaceX.

  • Blue Origin получит 25,6 миллионов долларов, SpaceX — 9,4 миллиона долларов, Dynetics — 40,8 миллиона долларов, Lockheed Martin — 35,2 миллиона долларов, Northrop Grumman — 34,8 миллиона долларов, говорится на сайте NASA.
  • Компании должны в течение 15 месяцев доработать концепцию лунного посадочного модуля. Они разработают «концепции дизайна» модуля, оценят их безопасность и эффективность, а также проведут испытания важнейших компонентов и доработают ключевые технологии.
  • В апреле NASA выбрало SpaceX для разработки посадочного модуля, который доставит в 2024 году двух астронавтов на поверхность Луны и обратно. В тендере также участвовали Blue Origin и Dynetics, которые пытались оспорить итоги конкурса и обратились в Счётную палату США.
  • В июле Счётная палата отклонила протест компаний. В конце июля Безос предложил NASA покрыть до 2 миллиардов долларов расходов в обмен на контракт на лунный модуль, а также предложила оплатить более 1 миллиарда доллара за разработку и запуск элемента посадочного модуля, чтобы снизить риски для астронавтов.
  • 16 августа Blue Origin обратилась в суд. Джефф Безос считает, что NASA «положило конец конкуренции на долгие годы», выбрав для проекта только SpaceХ. 20 августа NASA приостановило контракт со SpaceX.

#новости #nasa