Наука
Sasha Shambilova

Роскосмос потратит 1,7 миллиарда рублей на исследовательскую работу по высадке человека на Луну

Победитель тендера разработает требования к ракетам, кораблям и скафандрам.

Фото Роскосмоса

Роскосмос объявил тендер на проведение научно-исследовательских работ для выполнения пилотируемых полётов на Луну. Начальная цена исследований — 1,7 миллиарда рублей, в 2022 году потратят 399 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Согласно тендеру, победитель должен разработать требования к космической технике для подобных миссий.

Цели научно-исследовательской работы: разработка предложений, рекомендаций, требований к перспективным технологиям, элементам и системам изделий ракетно-космической техники, обеспечивающим надежную реализацию пилотируемых полетов к Луне, работе космонавтов на окололунной орбите и поверхности Луны, с учетом необходимости решения медико-биологических проблем.

из документа Роскосмоса

Задачи, которые должен выполнить победитель тендера:

  • представить ряд рекомендаций к малому лунному взлётно-посадочному кораблю. Он должен обеспечить высадку космонавтов на поверхность спутника;
  • разработать новый облик скафандров для миссии по высадке человека на Луне и представить его макет. Также исследователи должны определить средства защиты здоровья космонавтов, включая новые аптечки;
  • представить макет строительного лунохода, «луномобиля», обитаемого и энергетического модулей лунной базы, корабля для доставки грузов на Луну;
  • разработать три ракеты: сверхтяжёлую, немалый пилотируемый транспортный корабль и немалый лунно взлётно-посадочный корабль.

Реализация всей программы должна быть готова к 2025 году. Первые результаты Роскосмос ждёт уже в конце 2022 года. Российская орбитальная служебная станция включит в себя семь модулей и центрифугу короткого радиуса.

Роскосмос впервые указал в официальных документах, что Россия будет использовать для полётов на луну ракету «Ангара». Работу над ней начали ещё в 1992 году, когда правительство организовало конкурс на разработку Космического ракетного комплекса (КРК) тяжёлого класса. Но Борис Ельцин подписал указ о разработке «Ангары» только 6 января 1995 года. До 2020 года тестовые полёты на ней проводили всего два раза.

* * *

В августе 2019 года Роскосмос в рамках подготовки к пилотируемым полётам на Луну объявил тендер на прикладные исследования проблемных вопросов их реализации. Его стоимость — чуть больше 373 миллионов рублей.

Как сообщал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, высадка человека на Луну планируется на 2030 год.

#новости #космос #роскосмос