Наука
Никита Логинов

На юге США нашли следы человека возрастом 23 тысячи лет — это противоречит теориям заселения Америки

Считалось, что люди пришли в эти места как минимум на семь тысяч лет позже.

Некоторые из следов, найденных в национальном парке Уайт-Сэндс Фото авторов открытия

Группа американских учёных обнаружила окаменелые отпечатки человеческих ног на берегу высохшего древнего озера в национальном парке Уайт-Сэндс, штат Нью-Мексико. Радиоуглеродный анализ показал, что этим отпечаткам 21-23 тысячи лет, что не укладывается в существующие научные модели заселения Америки, пишут учёные в журнале Science.

Всего антропологи нашли и изучили 60 человеческих следов разных размеров — почти все из них оставили дети и подростки, лишь некоторые принадлежат взрослым. Среди отпечатков ног человека также есть следы животных: мамонтов, больших волков и гигантских ленивцев той эпохи. Судя по всему, это была одна из троп древних людей, где взрослые охотились, а дети с подростками играли. Следы хорошо отпечатались на мягкой влажной почве и со временем окаменели.

Дэвид Бустос, управляющий национальным парком Уайт-Сэндс, который нашёл первые следы Фото авторов открытия

Скорее всего, это открытие приведёт к пересмотру научных теорий заселения американского континента. Наука считает, что люди не могли прийти в район современного Нью-Мексико раньше, чем 16-17,5 тысяч лет назад — им мешало плейстоценовое оледенение, которое для древних людей было непреодолимой преградой. Достоверно известно, что проходы вглубь Северной Америки открылись в леднике лишь 13-16 тысяч лет назад.

Нынешняя модель заселения Северной Америки Изображение Wikimedia

Однако это не первое открытие, которое подвергает сомнению существующие модели появления людей на американском континенте. Весной учёные нашли в мексиканской пещере косвенное свидетельство присутствия человека ещё 28-33 тысячи лет назад — кости животных и птиц со следами воздействия каменных инструментов. Также следы людей присутствуют в биологических отложениях возрастом 34 тысячи лет. В бразильской пещере учёные находили признаки контролируемого использования огня более 40 тысяч лет назад.

Карта ранних миграций человека Изображение Wikimedia

Всё это может говорить о том, что люди попали в Америку ещё до последнего ледникового максимума — таково наиболее правдоподобное объяснение. Но эта гипотеза перечёркивает существующую картину расселения человека по планете, согласно которой люди вышли из Африки и на протяжении десятков тысяч лет мигрировали по континентам, после чего заселили Сибирь 25-45 тысяч лет назад и проникли на Аляску 22 тысячи лет назад.

#новости #история #открытие #сша