Наука
Сергей Исенеков

Ученые из США распечатали на 3D-принтере пластырь для вакцинации. По их данным, он эффективнее укола

Согласно исследованиям на животных, иммунный ответ от такого метода намного сильнее, чем при внутримышечном введении вакцины с помощью иглы.

Фото университета Северной Каролины в Чапел-Хилл

Ученые из Стэнфордского университета и Университета Северной Каролины напечатали на 3D-принтере пластырь для вакцинации, в основе которого микроиглы на полимерной подложке. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Согласно исследованию, полученный иммунный ответ от пластыря с вакциной был в 10 раз сильнее, чем при внутримышечном введении с помощью иглы. Учёные объяснили, что пластырь наклеивают на кожу, где очень много иммунных клеток, на которые и нацелена вакцина. По их мнению, такой способ позволит сэкономить дозу препарата.

С этой разработкой мы надеемся заложить основу для более быстрого развития индустрии вакцин. Их можно применять в низких дозах, без боли, лишнего беспокойства и их можно использовать самостоятельно.

Джозеф М. ДеСимоун

Благодаря 3D-печати учёные могут подбирать конкретный вариант игл для вакцин от гриппа, кори, гепатита, коронавируса или других заболеваний. В дальнейшем они хотят разработать пластыри для ввода вакцин Pfizer и Moderna от Covid-19.

Как заявляют создатели технологии, такие пластыри помогут увеличить темпы вакцинации во всём мире. Их легко и быстро изготовить, а из недостатков такого метода они выделяют лишь снижение остроты нескольких игл во время изготовления.

#наука #covid19 #сша