Наука
Сергей Исенеков

Учёные из США реконструировали лица трёх египетских мумий с помощью ДНК

Это первый случай, когда удалось восстановить внешность по настолько древним останкам, отмечают исследователи.

Иллюстрация Parabon NanoLabs

Учёные из американской лаборатории Parabon NanoLabs использовали генетические данные мумий для создания 3D-моделей лиц мумий из Древнего Египта. Об этом сказано в заявлении компании.

Для создания моделей они применили технологию судебно-медицинского ДНК-фенотипирования. Это процесс, с помощью которого генетические данные используются для прогнозирования черт лица и других физических характеристик человека.

Это первый случай, когда комплексное ДНК-фенотипирование было выполнено на основе настолько старого генного материала человека.

из заявления Parabon NanoLabs

Технология показала, что у троих мужчин были тёмные глаза и волосы и светло-коричневая кожа. Генетически они оказались ближе к современным жителям Средиземноморья и Ближнего Востока, чем к египтянам. Учёные отметили, что некоторые особенности, включая цвет кожи и глаз, можно определить с помощью маркеров в геноме человека.

Также они заявили, что этот метод можно использовать в криминалистике, чтобы идентифицировать неизвестные останки.

* * *

Мумии нашли в Абусир эль-Мелек — древнеегипетском городе к югу от Каира. Их захоронили между 1380 годом до нашей эры и 425 годом нашей эры. В 2017 году генетики из Института истории человечества имени Макса Планка в Германии выделили их ДНК — это первая успешная реконструкция генома древнеегипетской мумии.

#новости #исследования #история #сша