Наука
Артём Мазанов

NASA и учёные: снимки ровера Perseverance подтвердили, что в месте его посадки когда-то было озеро и дельта реки

Исследователи считают, что в кратере случались внезапные паводки, их интенсивности было достаточно для переноса вниз по течению крупных валунов.

Снимки марсохода Perseverance показали, что кратер Езеро диаметром 45 километров на Марсе около 3,7 миллиарда лет назад был озером, в которое впадала река. К этому выводу пришли учёные, их статья опубликована в журнале Science. Об этом же сказано на сайте NASA. Это первое научное исследование после посадки ровера.

Учёные до миссии Perseverance предполагали, что миллиарды лет назад по кратеру протекала река, поэтому в нём могли сохраниться следы биологической жизни. Сейчас кратер Езеро представляет собой сухую низменность.

По снимкам с орбиты и другим фотографиям исследовали определили, что у дна Езеро есть веерообразная структура — она выглядит как дельта реки.

Это ключевое наблюдение, которое позволяет нам раз и навсегда подтвердить наличие озера и дельты реки в Езеро.

Николас Мангольд

На снимке — местоположение ровера, холм Kodiak и несколько выступов вдоль дельты

Марсоход прислал новые снимки изолированного холма, который называют Kodiak — это часть скопления, частично разрушенного эрозией. Учёные изучили его и пришли к выводу, что отложения были нанесены водой, а не другими процессами.

Отложения на холме Kodiak

Снимки также показывают, что в кратере случались паводки. Предположительно, они переносили на десятки километров вниз по течению крупные валуны. Эти валуны скапливались на дне озера и видны на снимках.

Учёные нашли на фотографиях валуны диаметром до метра и весом до нескольких тонн, которые не могли образоваться там самостоятельно, для их перемещения требовался мощный поток воды, порядка 3000 м³/с.

Слои осадочной породы на холме Кадьяк

Исследователи предполагают, что резкие изменения климата привели к осушению озера. Снимки Perseverance также показывают, что озеро было примерно на 100 метров мельче, чем предполагалось ранее.

#новости #nasa #persevenance