Наука
Никита Логинов

Пандемия Covid-19 увеличила количество людей с депрессией и постоянной тревогой на четверть в мире и на треть в России

Основной прирост психических расстройств пришёлся на женщин и молодёжь до 25 лет.

Пустые улицы Москвы во время режима самоизоляции в 2020 году Фото TJ

Международная группа учёных опубликовала результаты первого глобального исследования влияния пандемии Covid-19 на психическое здоровье людей. За один год (с января 2020 по январь 2021) во всём мире на 26% выросло количество регистрируемых случаев большого депрессивного расстройства и на 28% — число людей с тревожным расстройством. Об этом учёные сообщили в журнале The Lancet.

Исследователи оценили текущее количество случаев депрессии и тревоги, использовав данные 5683 уникальных источников: PubMed, Google Scholar, различных экспертов и сайтов для предварительных версий научных статей. Полученные числа они сравнили с прогнозами, которые учёные давали на 2020 год, а также с показателями до пандемии через регрессионный мета-анализ.

За изученный период врачи по всему миру выявили 246 миллионов случаев большого депрессивного расстройства и 374 миллиона случаев тревожного расстройства, хотя учёные ожидали 193 миллионов и 298 миллионов соответственно. Сильнее всего пострадали жители стран Южной Америки и Центральной Азии — в них уровень депрессии и тревоги вырос на 30-35% и более. Наименьшее ухудшение статистики показали Китай, Австралия, Япония, Новая Зеландия, Финляндия и некоторые другие страны.

Рост числа случаев большого депрессивного расстройства в разных странах мира за 2020 год Изображение The Lancet

Рост числа случаев тревожного расстройства в разных странах мира за 2020 год Изображение The Lancet

Также исследование показало, что женщины в полтора раза чаще мужчин обращались к специалистам с симптомами большого депрессивного и тревожного расстройств, а в возрастном плане максимум случаев депрессии и тревоги пришёлся на людей 20-24 лет. Наименее восприимчивой к негативным последствиям пандемии оказалась психика людей пожилого возраста.

Количество новых случаев депрессии и постоянной тревоги по возрастам и полам Изображение The Lancet

Учёные считают, что причиной распространения депрессии и тревоги стали локдауны, ограничения передвижения, закрытие общественных мест и предприятий, общий спад экономики и доходов. Люди лишаются работы и общения с друзьями, не могут путешествовать, посещать увеселительные места и поддерживать свой обычный уровень физической активности — всё это оказывает угнетающее влияние на психику.

Женщины попали в «ловушку карантинов и локдаунов» — пандемия увеличила объёмы работы по дому и уровень домашнего насилия, причём жертвы агрессоров не имеют возможности покинуть дом, чтобы уйти от разгорающегося конфликта. Студенты и выпускники вузов испытывают подавленность и тревогу из-за экономического кризиса, неясных перспектив и перевода вузов на удалённый формат работы, который уменьшил возможности для живого общения со сверстниками.

#новости #коронавирус #covid19 #пандемия #здоровье