Наука
Sasha Shambilova

Исследование: Люди не ходят самым коротким маршрутом из-за особенностей работы мозга — они выбирают более прямой путь

Даже если он длиннее.

Фото «Москвич Mag»

Учёные из Массачусетского технологического института проанализировали больше 550 тысяч маршрутов, которые прошли 14 тысяч человек, и пришли к выводу — люди выбирают тот путь, который кажется им самым прямым. Исследование опубликовали в журнале Nature Computational Science.

Руководитель исследования Карло Ратти заявил, что на основе полученных результатов людей нельзя назвать «лучшими навигаторами». Они неосознанно всегда идут лицом к конечной точке и не хотят отворачиваться от неё, даже если такой маршрут короче. Авторы статьи назвали это «самым заострённым путём».

Выбор наиболее прямого пути человеком учёные объясняют векторной навигацией, которая требует намного меньше ресурсов мозга, чем фактический расчёт самого короткого маршрута. По предположению исследователей, векторная навигация — это эволюционный механизм, необходимый для того, чтобы мозг сохранял энергию для более важных задач.

Похоже, существует компромисс, который позволяет использовать вычислительную мощность в нашем мозгу для других вещей — 30 000 лет назад, например, для того, чтобы убежать от хищника, а сейчас — чтобы не попасть под колёса опасного внедорожника.

Карло Ратти

Красным обозначены маршруты, которые выбирали люди. Синим — самые короткие Скриншот TJ

Векторная навигация также работает и для животных. Их мозг, как и человеческий, рассчитывает путь на основе угла к конечной цели, что отличается от работы алгоритмов, вычисляющих расстояние. Из-за неспособности «загрузить карты в мозг», живым существам пришлось выработать альтернативный метод ориентирования, отмечает Ратти.

Вы не можете загрузить подробную карту с расстояниями в мозг, но как ещё выжить? Более естественная штука — использовать информацию, полученную из нашего опыта.

Думать с точки зрения точек отсчёта, достопримечательностей и углов — это очень естественный способ навигации и построения маршрутов в пространстве на основе личного опыта.

Карло Ратти

#новости #наука