Наука
Sasha Shambilova

NASA выбрало гамма-телескоп, который раскроет загадки происхождения Млечного Пути — его запустят в 2025 году

Телескоп поможет понять, как образуется антивещество в Галактике.

Гамма-телескоп COSI Изображение NASA

Гамма-телескоп COSI (Комптоновский спектрометр и сканер изображения) стоимостью около 145 миллионов долларов выйдет на орбиту в 2025 году, сообщает официальный сайт NASA.

В рамках программы астрофизических исследований 2019 года организация получила 18 заявок на разработку телескопа. Учёные отобрали четыре из них и после детального изучения остановились на COSI.

Более 60 лет NASA создавало условия для небольших исследовательских миссий, чтобы заполнить пробелы в знаниях о космосе и найти ответы на давние вопросы. COSI расскажет о происхождении химических элементов в нашей собственной галактике.

Томас Цурбухен

Телескоп изучит гамма-излучение от взрывов массивных звёзд, чтобы определить их местонахождение в Млечном Пути. Также COSI попытается получить информацию об источниках позитронов — частиц с той же массой, что и у обычных электронов, но с положительным зарядом вместо отрицательного. Эти частицы антивещества не могли остаться со времён Большого Взрыва и их происхождение представляет загадку для современной астрофизики.

#новости #космос #nasa