Наука
Григорий Вольгин

Поднимать гантели и играть в бейсбол: жизнь ребёнка, перенёсшего трансплантацию обеих кистей рук

Спустя два года с момента операции мальчик может выполнять большинство повседневных вещей.

В июне 2015 года Зайон Харви (Zion Harvey) перенёс операцию по пересадке кистей обеих рук. Он стал самым юным в мире пациентом, которому пересадили две конечности. Спустя два года врачи Детской больницы Филадельфии опубликовали научную статью о лечении 10-летнего мальчика, а также видео, в котором продемонстрировали его реабилитационный процесс.

В двухлетнем возрасте Зайону ампутировали обе руки у запястья и ноги ниже колена из-за развившегося сепсиса. Заболевание затронуло и внутренние органы — у мальчика искусственная почка.

В 8-летнем возрасте ему пересадили новые руки от донора — умершего мальчика из американского города Балтимор. Операция продлилась 10 часов и 40 минут, однако после неё начались проблемы: тело ребёнка восемь раз отторгало конечности.

С помощью нескольких месяцев реабилитационных процедур, включая профессиональную терапию и психологическое консультирование, Зайон медленно выздоравливал. Мальчика заново учили сгибать пальцы и держать предметы в руках, а спустя год он уже мог поднимать небольшие гантели и отбивать битой мяч. Сейчас Зайон может выполнять большинство повседневных вещей: вырезать ножницами, самостоятельно одеваться и использовать столовые приборы.

«Он теперь умеет обращаться с битой и координировать свои движения, а также может чётко написать свое имя. Улучшаются и его тактильные ощущения. Он может касаться щеки матери и чувствовать это прикосновение», — сказала доктор Сандра Амарал (Sandra Amaral).

Зайон также завёл YouTube-канал, на котором публикует свои будни. Например, в одном из свежих роликов он крутит спиннер.

Врачи полагают, что проведение операции по пересадке конечностей может быть более успешным в детском возрасте, поскольку мозг ребёнка склонен к адаптации и приобретению новых навыков больше, чем мозг взрослого.

В настоящее время Зайон находится на четырёх препаратах иммунодефицита, чтобы предотвратить угрозу последующих отторжений, но врачи надеются сократить их число в ближайшие годы.

«Я никогда не слышал криков Зайона. Я никогда не видел, чтобы он не хотел заниматься терапией. Он просто замечательный человек, который обладает мужеством и решительностью, давая нам вдохновение», — заявил врач Скотт Левин (Scott Levin).

Первая трансплантация руки произошла в 1998 году во Франции. Но в 2001 году врачам пришлось удалить конечность по просьбе пациента из-за отторжения тканей организмом.

#видео #наука