Наука
Сергей Исенеков

NASA перенесло высадку астронавтов на Луну на 2025 год

Задержка программы также связана с судебным иском от компании Blue Origin Джеффа Безоса из-за контракта на лунный посадочный модуль.

Глава NASA Билл Нельсон рассказал, что миссию «Артемида» (Artemis) перенесли из-за изменения масштабов некоторых космических программ, пандемию коронавируса и недостаток финансирования. Об этом пишет CNBC.

Первый этап миссии, который предполагает облёт кораблём Orion Луны без экипажа, сдвинется с 2021 года на весну 2022 года. Второй этап — полёт корабля Orion с экипажем на борту вокруг Луны— запланирован на май 2024 года. Нельсон также отметил, что перед высадкой астронавтов на поверхность земного спутника планируется совершить посадку модуля без экипажа.

Глава NASA рассказал, что цель администрации бывшего президента США Дональда Трампа по высадке человека в 2024 году не была обоснована технической осуществимостью. Также один из факторов задержки реализации программы связан с судебным иском от компании Blue Origin Джеффа Безоса. Она пыталась оспорить выбор SpaceX как разработчика посадочного модуля для новой миссии NASA на Луну.

По словам Нельсона, судебный процесс по иску Blue Origin привёл к потере семи месяцев работы с компанией SpaceX Илона Маска по контракту. Решением федерального суда, который вынесли в начале ноября 2021 года, Blue Origin было отказано в иске против NASA.

* * *

В 2019 году NASA анонсировало трёхэтапную лунную программу «Артемида». Первый этап состоит из беспилотного полёта корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй предполагает облёт вокруг спутника Земли корабля с экипажем на борту, а третий — высадку астронавтов на поверхности Луны.

Дата третьего этапа не раз подвергалась критике. В августе 2021 года NASA заявило, что не успевает подготовить к 2024 году скафандры для астронавтов.

SpaceX по контракту должна разработать и создать лунный посадочный модуль для высадки астронавтов на Луну. В мае 2021 года NASA приостановило контракт со SpaceX из-за протеста конкурентов.

#новости #nasa #космос