Наука
Никита Логинов

Жительница Аргентины полностью избавилась от ВИЧ без лечения — это второй известный случай в истории

Организм женщины по неизвестным причинам очистился от вируса всего за четыре года.

Заражённая иммунная клетка (синего цвета) выпускает новые копии вируса иммунодефицита человека (зелёного цвета)  Изображение Wikimedia

Международная команда учёных сообщила о втором обнаруженном случае «естественного излечения» от ВИЧ без медикаментов и пересадки костного мозга. Врачи проанализировали генетический код миллиардов клеток неназванной пациентки и нашли всего семь неактивных экземпляров вируса, сообщает журнал Annals of Internal Medicine.

Женщина, проживающая в аргентинском городе Эсперанса, заразилась ВИЧ в 2013 году — это показали анализы крови. Однако инфекция никак не проявляла себя, и даже многие тесты не могли обнаружить вирус из-за его неактивности. Поэтому женщине не назначали лекарств или других методов терапии.

С 2017 года учёные из Аргентины и США начали регулярно секвенировать ДНК клеток крови пациентки, а в 2020 году у неё во время беременности взяли для изучения 500 миллионов клеток плаценты. Все эти анализы показали отсутствие ВИЧ — удалось найти только семь неактивных копий вируса. В марте прошлого года женщина родила здоровую дочь.

Пациентка из Эсперансы — особый тип «элитного контроллера»

Примерно 0,5% людей способны заражаться ВИЧ без каких-либо последствий для себя. Таких пациентов называют «элитными контроллерами» — вирус никак не отражается на их здоровье и не вызывает лихорадки, болей, сыпи и прочих типичных симптомов ВИЧ-инфекции.

Однако почти у всех «элитных контроллеров» ВИЧ всё же остаётся в неактивных участках ДНК многих клеток. Жительница Эсперансы — второй известный медицине случай особой разновидности «элитных контроллеров», чей иммунитет смог не только подавить ВИЧ, но и вычистить его из организма. Первым таким случаем стала 66-летняя Лорин Вилленбург из Сан-Франциско, которая заразилась ВИЧ ещё в 1992 году.

Почему «элитные контроллеры» способны сдерживать инфекцию

ВИЧ проникает в иммунные клетки, внедряется в их ДНК и «ломает» генетическую программу — вместо того, чтобы бороться с болезнями, заражённые иммунные клетки начинают производить новые копии вируса. У ВИЧ не всегда получается попасть в активный участок ДНК — нередко он вклинивается в гены, которые никогда не «запускаются на исполнение».

Схема распространения ВИЧ по организму из одной клетки в другую Изображение Wikimedia

Обычно иммунитет не замечает ничего подозрительного в заражённых ВИЧ клетках, даже когда они начинают активно создавать и выпускать в кровоток новые копии вируса. Но у «элитных контроллеров» здоровые лейкоциты и лимфоциты по каким-то причинам агрессивно реагируют на «поломанных» собратьев и уничтожают их под корень.

Из-за этого в организме «элитного контроллера» инфекция не может развиться как обычно — ВИЧ сохраняется только в тех клетках, где он попал в неактивную часть ДНК и не смог запустить свою программу. Такие экземпляры вируса не привлекают внимания здоровых иммунных клеток, но и вреда здоровью причинить не могут — они просто присутствуют в организме в некоторых количествах.

Какое значение это имеет для медицины

Иммунитет такого редкого типа пациентов может дать ценную информацию для создания средств против ВИЧ-инфекции — возможно, у них есть какая-то мутация в ДНК, которая позволяет здоровым иммунным клеткам реагировать на заражённые, даже если они не производят новые копии вируса.

Часть «элитных контроллеров» способна переносить ВИЧ без последствий для себя как раз из-за генетической мутации: у их иммунных клеток нет рецептора CCR5, к которому цепляется вирус. Если обычному ВИЧ-инфицированному человеку передать иммунные клетки с такой мутацией — они уничтожат вирус, оставаясь для него почти неуязвимыми. Этим способом успешно вылечили «берлинского пациента» в 2007 году (умер в прошлом году от лейкемии) и «лондонского пациента» в 2019 году — им пересадили костный мозг от «элитного контроллера».

Сейчас тестируют и другие методы борьбы с ВИЧ — например, в США создали препарат, который находит вирус в генетическом коде заражённых клеток и вырезает его оттуда.

#биология #медицина #новости #вич