{"id":920,"title":"\u0422\u0435\u043b\u0435\u043f\u043e\u0440\u0442\u0430\u0446\u0438\u044f \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u043d\u044b\u0445 \u043a\u0430\u043c\u043f\u0430\u043d\u0438\u0439 \u0438\u0437 \u00ab\u042f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441\u0430\u00bb \u0432 Google","url":"\/redirect?component=advertising&id=920&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/321806-kak-ne-zamorachivatsya-s-reklamnoy-kampaniey-i-bystro-nastroit-ee-v-google-obyasnyaem-v-5-50-i-500-slovah&placeBit=1&hash=a4cc075f73c41136fd9c9b8835557576fcd53f2c5d7a3dc508893ba05402731e","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Артём Мазанов

Открытка с Марса: ровер Curiosity сделал панорамный снимок со склона горы Шарп Статьи редакции

NASA объединила два чёрно-белых снимка и добавила цвета.

Ровер Curiosity прислал два снимка, сделанных 16 ноября (3 299 сол) в 8:30 и в 16:10 по местному времени. Учёные были «вдохновлены красотой ландшафта», что объединили эти фотографии и сделали «редкую открытку с Красной планеты». Об этом сообщается на сайте NASA.

Во время остановки Curiosity всегда снимает 360-градусную панораму окрестностей в сжатом формате. Когда команда миссии получила очередной снимок, она решила, что его нужно повторить в высоком качестве — сцену назвали «слишком красивой».

Два снимка с разницей в восемь часов передали контрастные условия освещения на Марсе, которые выявили скрытые детали ландшафта.

В правом углу панорамы находится гора Рафаэля Наварро, названная в честь ученого группы Curiosity (умер в 2021 году). Сзади неё — верхняя часть горы Шарп, она находится внутри кратера Гейла, бассейна шириной 154 километра, образованного в результате удара в далеком прошлом.

Синий цвет передает утреннюю картину, оранжевый — дневную

Агентство называет эти снимки открыткой. Возможно, именно такие снимки в будущем будут на карточках, отправляемых людьми с Марса на Землю.

Curiosity – один из двух марсоходов NASA. Он приземлился на Красную планету в августе 2012 года.

0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Chikk

Шикарные виды. Отличное место для строительства домика. Добавить басик, пару пальм и будет вообще идеально. И нет человеков.

Ответить
27
Развернуть ветку
Илья Захаров

Пятерочку на углу заебенить ещё

Ответить
26
Развернуть ветку
Chikk

Не, это уже лишнее. Свойскую картошечку вон там, за холмом, лучка чуть и укропчика. Главное, чтоб телепорт был - для пива, сиг и водочки.

Ответить
5
Развернуть ветку
Дон Бужарон

Без храма марс не освоить людям...

Ответить
0
Развернуть ветку
Like.no.other

а мне "Ароматный мир" пожалуйста

Ответить
0
Развернуть ветку
Like.no.other

а мне "Ароматный мир" пожалуйста

Ответить
0
Развернуть ветку
Akanick Terentiev

а как же аквадискотека?

Ответить
2
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

нет человеков

То есть ты не поедешь?

Ответить
1
Развернуть ветку
Chikk

У меня, прежде всего, кода нет. А без него в транспорт дальнего действия не пускают. :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Либо для строительства человейника на 3к квартир

Ответить
1
Развернуть ветку
Chikk

Для этого есть Бутово на планете Земля. :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Petr

Оп! Мизантроп!

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Похоже на пустыню в Америке

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да и оранжево-синяя гамма типична для голливудских блокбастеров.
Дело раскрыто. Высадку на Луну снимал Стэнли Кубрик, высадку на Марс - какой-нибудь Роланд Эммерих.

Ответить
17
Развернуть ветку
Aneriko Vespucci

Как синтезатор мог снять такое? Не понимаю

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Токарев
Ответить
7
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Можно было поставить туда фургон где они варили мет. Получилось бы аутентичнее

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Токарев

вообще была такая идея, но человеческие лица в кадре мне всегда казались более оживляющими кадр, чем изображение техники

это универсальное правило, я вынужден его использовать, так как не являюсь профессиональным дизайнером

фургон, может быть, и выглядел стилистичнее, но в мозгу у нас огромный слой заточен под распознавание лиц, а не фургонов - на чем основан известный эффект

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Токарев

съемка ведется с фургона

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У нас такое тоже есть, в Коврове, например. Похоже на улицу Дегтярёва - такие же дороги.

Ответить
1
Развернуть ветку
Petr

Это и есть пустыня в Америке. Или ты думал России отдадут?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Егор Ниглов

Выглядит так, как будто можно надеть шапку, куртку и пойти там погулять

Ответить
6
Развернуть ветку
Alexandr Malceff

Прохладненько будет

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Да там дышать нечем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Саввантиди Олег

Все хорошо на Марсе, кроме отсутствия атмосферного давления и магнитного поля....

Ответить
3
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Почему защитники животных молчат о том, что Curiosity убила кота?

Ответить
2
Развернуть ветку
Глупый супер_стар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Nikita Polyanov

Хоть там можно будет голую сраку в тики токи снять)

Ответить
1
Развернуть ветку
Оля Добровольская

Красивое..

Ответить
1
Развернуть ветку
Людмила Корсунова

Просто космос!

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Семёнов

В России тоже много чего интересного происходит: "В Ивановской области пенсионер провалился в выгребную яму и утонул в жиже".

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Quartz

Господа, подскажите пожалуйста.
Где взять эти картинки в высоком разрешении? наверняка ведь где то есть

Ответить
0
Развернуть ветку
Yaroslav Shapoval

Не прям высокое, конечно, всего 1932 × 1087, но что есть

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Quartz

Спасибо!

Ответить
1
Развернуть ветку
Луиджи Вампа

Какава красота

Ответить
0
Развернуть ветку
Wonabeez Doratie

Остановите землю, я сойду)

Ответить