Наука
Яна Ломакина

Животные, как и люди, передают по наследству имущество, знания и места в иерархии — это выяснили учёные из США

Среди них возникает неравенство, которое сохраняется на протяжении поколений.

Рыбы-клоуны среди актиний Фото «Элементы»

Группа учёных из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Миллс Колледжа выяснила, что животные придерживаются концепции привилегий — потомство получает от родителей преимущества, связанные с принадлежностью к доминирующей группе. Исследование опубликовано в журнале Behavioral Ecology.

В своей работе учёные понимают под привилегией унаследованный доступ к ресурсам — земле, продовольствию, жилью или знаниям. Они выяснили, что «привилегированные группы» есть как среди животных, так и среди насекомых, рыб и птиц. Авторы исследования приводят следующие примеры:

  • Некоторые группы рыб-клоунов наследуют «право» прятаться и размножаться среди самых крупных (следовательно, наиболее безопасных) морских актиний;
  • Детёныши пятнистых гиен, занимающих высокое положение в иерархии группы, наследуют их социальный ранг и приоритетный доступ к пище;
  • Красные тетерева передают своим сыновьям защищённые территории;
  • Cамки ос наследуют от своих матерей гнёзда, получая преимущество для размножения;
  • Детёныши некоторых видов шимпанзе и обезьян-капуцинов получают от своих родителей каменные инструменты для колки орехов и знания, как их использовать.

Учёные отмечают, что наследованные от предков преимущества сохраняются на протяжении нескольких поколений и усугубляют неравенство. Потомки «непривилегированных» особей получают меньше еды и чаще подвергаются опасности. Они оставляют меньше потомства, иногда и вовсе вымирают. «Привилегированные» группы присваивают их ресурсы и территории, увеличивая свою численность.

Оранжевым и коричневым цветом выделены детёныши «привилегированных» особей, жёлтым — «непривилегированных». Первая группа, по данным учёных, оставляет больше потомства Изображение авторов исследования 

По мнению авторов исследования, изучение концепции привилегий среди животных может помочь лучше понять «глубокие эволюционные корни неравенства» в человеческом обществе.

#новости #животные