{"id":2121,"url":"\/distributions\/2121\/click?bit=1&hash=c729442271aec384715ceaf20517bb8fa0166ebf92af2882be94c77e61bf0e3b","title":"\u041a\u0430\u043a\u0443\u044e \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0443 \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0434\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 TJ \u0438 \u043a\u0442\u043e \u0435\u0451 \u0443\u0432\u0438\u0434\u0438\u0442","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"75f1ba9e-7ef7-5a5d-9174-73e116005093","isPaidAndBannersEnabled":false}

NASA запустило в космос телескоп «Джеймс Уэбб» Статьи редакции

Ракета «Ариан-5» с телескопом на борту взлетела с космодрома Куру в Южной Америке.

Взлёт ракеты «Ариан-5» с телескопом «Джеймс Уэбб» Изображение NASA

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» после 25 лет разработки и 10 миллиардов потраченных долларов успешно запущен на борту европейской ракеты-носителя «Ариан-5». NASA проводило прямую трансляцию запуска.

We have LIFTOFF of the @NASAWebb Space Telescope!

At 7:20am ET (12:20 UTC), the beginning of a new, exciting decade of science climbed to the sky. Webb’s mission to #UnfoldTheUniverse will change our understanding of space as we know it.
Телескоп взлетел! В 7:20 утра по восточному времени (12:20 UTC) начало нового захватывающего десятилетия науки поднялось в небо. Миссия Уэбба изменит наше понимание пространства, каким мы его знаем

Примерно через 27,5 минут после запуска телескоп успешно отсоединился от последней ступени и взял курс к точке Лагранжа L2 в полутора миллионах километров от Земли (почти в четыре раза дальше Луны). Это расстояние «Джеймс Уэбб» пройдёт примерно за месяц, попутно разворачивая солнечный щит и трёхсекционное зеркало, после чего ещё полгода будет настраивать оборудование и тестировать его.

Here it is: humanity’s final look at @NASAWebb as it heads into deep space to answer our biggest questions. Alone in the vastness of space, Webb will soon begin an approximately two-week process to deploy its antennas, mirrors, and sunshield. #UnfoldTheUniverse
Вот он: последний взгляд человечества на «Джеймса Уэбба». Он направляется в глубокий космос, чтобы ответить на наши самые большие вопросы. В одиночестве на просторах космоса «Уэбб» начнёт примерно двухнедельный процесс развертывания своих антенн, зеркал и солнцезащитного козырька
✅ Milestone achieved. @NASAWebb is safely in space, powered on, and communicating with ground controllers.

The space telescope is now on its way to #UnfoldTheUniverse at its final destination one million miles (1.5 million km) away from Earth.
Веха достигнута. «Джеймс Уэбб» находится в космосе, включен и обменивается данными с наземными диспетчерами. Космический телескоп сейчас находится на пути к точке конечного пункта назначения на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли

«Джеймс Уэбб» — уникальный телескоп, который позволит заглянуть в детство Вселенной и понять, как появлялись первые звёзды и квазары. Благодаря «Уэббу» астрономы смогут найти внеземную жизнь в радиусе 15 световых лет от Земли — возможно, даже в Солнечной системе, на спутниках планет-гигантов.

Главное о «Джеймсе Уэббе» — телескопе-долгострое NASA за $10 миллиардов, который должен найти внеземную жизнь Статьи редакции

Его строили 25 лет и наконец запустят в космос. Объясняем, чем интересен один из самых знаковых проектов NASA.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JSWT) в рабочем положении Иллюстрация NASA
В космос через Панаму: как NASA доставит к старту свой самый дорогой проект — телескоп «Джеймс Уэбб» за $10 млрд Статьи редакции

Телескоп позволит учёным заглянуть во вселенную дальше, чем когда-либо раньше, но перед этим ему предстоит пройти через Карибское море.

Подготовленный к отправке телескоп «Джеймс Уэбб» Фото NASA
Телескоп «Джеймс Уэбб»: как замена «Хабблу» превысила бюджет в 20 раз и превратилась в рекордный долгострой NASA Статьи редакции

Проект выжил из-за уникальной научной значимости — он позволит заглянуть во Вселенную дальше, чем когда-либо раньше.

Иллюстрация инфракрасного телескопа «Джеймс Уэбб» в космосе в рабочем состоянии Изображение NASA
0
158 комментариев
Написать комментарий...
Никита Логинов
Автор

Вроде всё идёт как надо. Поздравляю, друзья!

Ответить
Развернуть ветку
Тяжелый инструмент

чечас ещё полгода ждать, пока до L2 долетит и раскроется……………

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Усталый Валера

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ze Katze

Мир дому вашему, астрономическому
Пис ту йор хаус, так сказать. Обкашляли мы вопросики космические, окололунные.

Ответить
Развернуть ветку
Молчаливый хичхакер

@Никита Логинов привет! Спасибо за отличные статьи — прочёл все по телескопу и вот вопросик: у него защитные мембраны — очень тонкие слоями идут. А что, если в них врежется какой-то мусор или камешек? Будет ведь поврежден защитный механизм

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
некипишуй

кого поздравляешь?
тут есть причастные к запуску или созданию?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
испанский смех

Всё идёт по плану

Ответить
Развернуть ветку
Al

Все идет по плану... (с)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Логический бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бишбармак Кибердвач

На эти деньги можно было бы построить 2940 церквей с общей вместимостью 1 470 000

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
некипишуй

а кто сказал что не построили церковь?

Ответить
Развернуть ветку
Химический хот-дог

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Petr

Это летающая церковь для знакомства с ангелами. У нее даже золоченый купол есть.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ostapin

Их и так уже уйму настроили, пустуют.

Ответить
Развернуть ветку
VladimirV

Как они умудряются ракеты запускать и инженерам платить больше 1000$ в месяц?

Ответить
Развернуть ветку
Mahmud

Климат и ландшафт подходящие

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Бишбармак Кибердвач

На них не совершали набеги печенеги и половцы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Турецкий Женя

так ведь запустили в Южной Америке

Ответить
Развернуть ветку
Dima Sergeyevich

У них НАТО не стоит у ворот

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дон Бужарон

Директор наса не записывает диски с песнями. Вот деньги и остаются.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ostapin

У обычных 50 - 70000 долларов в год, у этих видимо более 150 000 в год

Ответить
Развернуть ветку
Закрытый Кирилл

Ждем заявления Рогозина, что в следующем году он запустит телескоп в два раза больше и в два раза дальше, нужно только немного финансирование увеличить.

Ответить
Развернуть ветку
alexferman
Дмитрий Рогозин ответил на запуск "Джеймса Уэбба" выпуском рэп-альбома
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Одинаковый шмель

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Влад Филимонов
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Мы бы тоже запустили, но ещё столько всего не запрещено в интернете

Ответить
Развернуть ветку
Старинный Никита

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

Заимбирь

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гордеев

Первые кадры с нового телескопа

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пинкертон

Вы как хотите, а для меня это самая важная новость этого года.

Ответить
Развернуть ветку
Авиационный инструмент

Наконец-то

Ответить
Развернуть ветку
Неправильный микрофон

уверен. что зеркало раскроется удачно и все будет хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Mahmud

Аж ладошки вспотели

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

И заколосились

Ответить
Развернуть ветку
Коровка спасла Россию

Сможем подглядывать теперь за голыми инопланетянками

Ответить
Развернуть ветку
Неплохой цветок

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

Ты пришел

Ответить
Развернуть ветку
Высокий мангал

Поздравляю! Действительно важное событие для нашей цивилизации.

Ответить
Развернуть ветку
Romula Daraa

Успехов!

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

Щастья!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
кухонная плита Аристон

Вот был бы пиздец если ракета с ним упала бы…

Ответить
Развернуть ветку
Непростой Валера

...на Воронеж

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Электрический Данила

Сколько же лет все ждали этого момента

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Mn

Ну наконец-то! Надеюсь развертывание зеркал пройдет штатно и он приступит к работе без задержек.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Пинчук

Там кстати золотые зеркала, душу мою радуют.

Ответить
Развернуть ветку
DELETED

Радостно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Judi Rodi

Я всё еще слегка в ахуе нахожусь от:

Если в радиусе 15 световых лет от Земли есть планета, на которой живут хотя бы микробы — новый телескоп наверняка заметит их наличие.

Просто удачи команде этой ебанине.

Ответить
Развернуть ветку
Хмурый Конь

жаль что это овернихуя во вселенских масштабах

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ulan Yisaev

Поехали!

Ответить
Развернуть ветку
Конституционный утюг

Ура!

Ответить
Развернуть ветку
Пупсик Бай
Ответить
Развернуть ветку
alexferman

Что у него за траектория такая странная? Сначала подныривает, а потом вверх.

Ответить
Развернуть ветку
Одинаковый шмель

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Тяжелый инструмент

Не вижу… где? 🤤

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Постоянный Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kovich
Ответить
Развернуть ветку
Коммунистический волк

Ну все, месяц подождать, потом найдёт нам топ-планетку где-нибудь возле Проксима Центавра и можно перебираться потихонечку.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Shelobkov

рогозинский батут туда не добросит, вся надежда на Маска, но там небось только у американцев есть шансы, нас не возьмут.

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko

Урааа!!!! Всех кто ждал поздравляю!!!)) крутота! Наконец-то!)

Ответить
Развернуть ветку
Культурный бас

Роскомнадзор запретил новости о НАСА и Спэйс-Х как разжигающие ватные пуканы

Ответить
Развернуть ветку
likesimulator

США отправляет уже второй раз а мы обосрались как обычно

Ответить
Развернуть ветку
Торговый холод

Поздравляю Землян, вперёд - к звёздам!

Ответить
Развернуть ветку
Старинный Никита

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ПлюсаторМинусатор

Глава наса сейчас на песок распадётся, судя по речи ему лет 200. Рад что он довёл дело до запуска как минимум!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

Батуты

Ответить
Развернуть ветку
Suntori

По-настоящему хорошая новость за последнее время! Чуток почаще бы

Ответить
Развернуть ветку
Kolin Vivere

Очень этого ждал.

Ответить
Развернуть ветку
Головной хот-дог

Круто, очень мощный батут наверное собрать пришлось!

Ответить
Развернуть ветку
Социалистический кавалер

А что если запустить утку на МКС ? Аналогичный спутник мы сделать не сможем, но утку на МКС - ЛЕГКО!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai A.

Историческая х***я!

Ответить
Развернуть ветку
Temir

Правильно понял что уже через месяц он развернется полностью?

Ответить
Развернуть ветку
Suntori

Пока развернул только солнечные панели для зарядки батарей:
https://twitter.com/NASAWebb/status/1474724813579165699

#NASAWebb’s solar array has successfully deployed, and Webb’s batteries are charging up ⚡ #UnfoldTheUniverse
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Никита Логинов
Автор

Развернётся уже за первые 2 недели полёта, как я понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
TJsosi

Как же это круто

Ответить
Развернуть ветку
Путин латентный либерал

боже благослови америку и покарай плешивого карлика пу

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
LuiQuao

Если мы кого то сможем увидеть и они окажутся на пару сотен миллионов лет впереди нас в плане прогресса то наверняка они про нас уже давно знают. Если бы хотели то давно бы уже нас разьебали

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kolin Vivere

Великое достижения,вот чему я горжусь родившись и проживя.

Ответить
Развернуть ветку
Остап Бендер

Что на это скажет председатель колхоза "Роскосмос" Рогозин?

Ответить
Развернуть ветку
Старинный Никита

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dima Sergeyevich

Они уже давно разъёбаны

Ответить
Развернуть ветку
Evil Cat

Сумасшедший запустил "цитрон" и роиссю

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Уф. Взлетел таки многострадальный

Ответить
Развернуть ветку
Немецкий ящик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Огромный нос

Дождались!

Ответить
Развернуть ветку
Андрон

Судя по видеоролику, возле нашей планеты уже шоссе из инопланетян, которые летают с разной скоростью и в разные стороны. Смотреть с 1:00
https://leonardo.osnova.io/fd52d0f3-7e42-5d34-a2b6-a77cc57a6524/

Ответить
Развернуть ветку
Allpcpro official

It's a fantastic and helpful piece of information. I appreciate you sharing this useful information with us. Please keep us informed in this manner. I just wanted to compliment you on your work. I'll be sure to bookmark your website and return in the future Adobe Pagemaker Crack. Thank you very much.

Ответить