Наука
Илья Шевелев

Исследование: хомяки пьют, чтобы пережить зиму, предпочитают крепкий алкоголь воде и почти не пьянеют

Организм грызунов перерабатывает этанол лучше, чем печень человека.

Хомяк по кличке Сталин Фото Алекса Калашникова, Depositphotos

О склонности хомяков к алкоголю известно ещё с 1950-х годов: техасские учёные выяснили, что эти грызуны могут выпить этанола больше, чем лабораторные крысы. И если крыс нужно приучать к алкоголю, разводя его сахаром и водой, то хомяки способны пить чистый зерновой спирт.

По последним данным, поступившим из Аляскинского университета, хомяки способны выпивать до 18 граммов этанола в день, что эквивалентно полутора литрам ликёра Everclear, выпитым человеком, пишет The Atlantic. Эксперименты показали, что в лабораторных условиях хомяки предпочитают крепкий алкоголь воде, а толерантность грызунов к выпитому настолько высока, что опьянение с трудом определяет визуальный тест.

Состояние опьянения грызунов оценивали по шкале колебаний от одного до четырёх баллов, где ноль — отсутствие видимого раскачивания, а четыре — состояние, когда хомяк падает на бок и не шевелится.

Даже при очень больших дозах алкоголя лабораторные хомяки никогда не набирали более 0,5 балла. Эксперимент повторили, вводя алкоголь в брюшко грызунов. Только в этом случае хомяки падали от меньших доз этанола.

Этот феномен имеет научное объяснение. В условиях дикой природы хомяки собирают в своих норах запасы, в том числе фрукты и семена райграса, которые подвержены брожению. Зверьки могут питаться этими запасами долгое время, например, зимой для выживания, что и определяет высокую толерантность к алкоголю, объясняет Гвен Лупфер, психолог из Аляскинского университета. Толерантность хомяков к алкоголю, вероятно, часть механизма адаптации к их образу жизни, рассказал изданию Том Лоутон, врач из английского Брадфорда.

Печень хомяков очень легко перерабатывает этанол, и очень малая часть выпитого остается в их крови, объясняет суть эксперимента Лоутон. Однако в случае попадания этанола в кровоток и в мозг грызунов, они сильно шатаются и падают, отмечает врач. Лоутон также рассказывал в твиттере, как подростком выводил хомяков из зимней спячки «каплей» бренди.

#новости #хомяки #алкоголь #исследования