Наука
Виктор Степанов

Исследование: активное использование Twitter приводит к разводам и расставаниям

Американский ученый связал активное пользование Twitter с проблемами в отношениях с противоположным полом. К выводу о негативном влиянии соцсети на отношения пришел аспирант университета Миссури Рассел Клейтон (Russell Clayton).

В общей сложности Клейтон опросил более 500 человек в возрасте от 18 до 67 лет. Большую часть опрошенных (около 60 процентов) составили мужчины. Всем респондентам ученый предложил рассказать в специальном опроснике о своей личной жизни, а затем описать то, как, когда и насколько активно они пользуются Twitter.

Собрав все необходимые данные, Клейтон соотнес количество ссор, расставаний, измен и разводов с активностью людей в социальной сети. Оказалось, чем больше времени человек проводит на сервисе микроблогов, тем чаще его романтические отношения заканчиваются неудачей. 

Причем количество проблем в отношениях у пар, которые уже давно вместе, ничуть не меньше количества проблем у тех, кто только начал встречаться. 

В 2013 году специализирующийся на изучении психологии интернет-пользователей Клейтон установил схожую зависимость и в личной жизни пользователей Facebook. Тогда ученый провел исследование и выяснил, что чрезмерное увлечение чтением новостной ленты и онлайн-общением в соцсети ведет к ревности, эмоциональной нестабильности партнеров и, как следствие, грозит расставанием. 

Как отмечает в одной из своих работ Клейтон, останавливаться на достигнутом он не собирается. В дальнейшем он планирует проанализировать влияние на личную жизнь фотосервиса Instagram и соцсети для профессионалов LinkedIn. 

Сам Рассел довольно активно пользуется как Twitter, так и Facebook. В твиттере молодой человек в общей сложности опубликовал более трех тысяч записей. На его аккаунт @Russell_Clayton подписано около 230 человек. 

Facebook ученого обновляется в среднем несколько раз в месяц. Состоит ли Клейтон в серьезных отношениях, TJournal выяснить не удалось. Тем не менее, в доступных для публичного просмотра фотографиях на странице ученого большую часть составляют снимки с футбольных стадионов, а также фото, сделанные во время прогулок с собакой. На тех фотографиях, где девушки все же присутствуют, они чаще всего обрезаны таким образом, чтобы в кадр попадал лишь сам Рассел Клейтон.

#Микропост #Twitter #наука #соцсети #отношения #проблемы_в_отношениях #любовь