Наука
Султан Сулейманов

NASA устроило прямую видеотрансляцию с МКС

Космическое агентство NASA запустило интернет-трансляцию с Международной космической станции. Видео доступно на сервисе прямых трансляций Ustream.

На МКС установили четыре HD-камеры, картинка с которых в прямом эфире транслируется в интернете. Правда, периодически изображение становится чёрным — это говорит не о проблемах в передаче данных, а о том, что МКС пролетает над ночной стороной Земли.

Проверить, над каким регионом планеты находится космический аппарат в момент просмотра можно на специальной странице на сайте NASA. На ней кроме видеотрансляции отображаются две карты с координатами МКС и указанием, где на Земле в данную минуту день, а где — ночь.

Видеотрансляция имеет и практическое значение. Для этого эксперимента коммерчески доступные камеры разместили в защитных боксах за пределами МКС, где они подвергаются облучению «жёсткой радиацией», говорится на сайте NASA. Изучение того, как влияет космос на качество видеоизображения поможет инженерам выбрать типы используемых камер для последующих миссий.

#NASA #МКС #космос #Международная_космическая_станция #Ustream #трансляция_с_МКС