{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Ольга Щербинина

«Роскосмос»: вероятность столкновения астероида Апофис с Землёй «очень и очень мала» Статьи редакции

Учёные также нашли ещё один астероид, который может опасно сблизиться с планетой, но вряд ли с ней столкнётся.

Изображение «Роскосмоса»

Об этом заявили в телеграм-канале госкорпорации со ссылкой на данные Института прикладной математики. В 2021 году организация получила и передала в «Роскосмос» 5797 измерений по 106 астероидам и 31 комете.

«Результаты наблюдений уточнили параметры его [Апофиса] орбитального движения. Это повысило достоверность долгосрочных прогнозов его сближений с Землей. Результат: вероятность столкновения очень и очень мала», — заявили в ведомстве.

Учёные также получили данные об обнаружении нового астероида 2021 UL17, сближающегося с Землей. По предварительным расчётам, опасное сближение с планетой возможно 5 апреля 2095 года. Сейчас вероятность столкновения составляет 0,02%.

Астероид Апофис открыли в 2004 году. Учёные считали, что он столкнётся с Землей в 2068 году, но в NASA заявили, что в ближайшие 100 лет угрозы нет.

В середине декабря NASA представило новую технологию мониторинга астероидов Sentry-II, а также сайт Eyes on Asteroids, где можно изучить все обнаруженные астероиды. Данные постоянно обновляются. В агенстве рассчитывают, что так пользователи смогут реально оценить, насколько объекты пролетит близко к Земле, ведь в СМИ их часто называют опасными.

Брюс Уиллис не поможет: грозит ли человечеству уничтожение астероидом, и как защититься от космической угрозы Статьи редакции

Первый же астероид размером в 10 километров способен уничтожить цивилизацию — и люди не смогут его остановить без планетарной защиты.

Падение Чикшулубского метеорита, после которого вымерли динозавры Изображение Science
0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Пётр Козлов

Зря я посмотрел «Не смотри вверх»

Ответить
95
Развернуть ветку
Просто Хэнк
Ответить
78
Развернуть ветку
Maxim 🤷‍♂️
Ответить
22
Развернуть ветку
Tony Urban

Точно зря

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

В голос

Ответить
0
Развернуть ветку
Vas Tupovets

вероятность столкновения астероида Апофис с Землёй «очень и очень мала»
А скорость света очень и очень большая - добавили российские учёные

Ответить
41
Развернуть ветку
Денис Иванов

Примерно очень большая

Ответить
2
Развернуть ветку
ZEMLYAK

Исходя из теоретически допустимых сроках столкновения, у Вас далеко идущие планы на жизнь

Ответить
3
Развернуть ветку
Пётр Козлов

Ну а почему бы и нет

Ответить
3
Развернуть ветку
Степан Анейчик

Потому что ты умрешь к тому времени

Ответить
–1
Развернуть ветку
russianvoodoo

Как его досмотреть? В пять присестов? Я еле посмотрел 55 минут: ни одной шутки, хуевая актёрская игра, очень плохие диалоги. Там что-то потом меняется или он такой и дальше?

Ответить
2
Развернуть ветку
Владимир Лебедев

дохрена шуток, отличная игра актеров, отличные лиалоги.

Ответить
4
Развернуть ветку
Max Pshenichnikov

Если хоть мельком посматривать за внутренней политикой США в комедийных шоу Trevor Noah или John Oliver, то многие герои фильма становятся архетипичными или даже персональными пародиями

Ответить
1
Развернуть ветку
fullmetalboy48151623 .

Дальше - хуже, имхо. Начало более цельное, дальше вплоть до финальной сцены вообще трэш.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Горячев

Моей маме тоже не понравилось. Вам за 60?

Ответить
–1
Развернуть ветку
russianvoodoo

Мне 35. Я очень много смотрю западного контента: ютюберов, стендапы всякие (того же СиКея последнего), всякие late night show, вайны, хуяйны тик-токи, ситкомы. Но этот фильм меня вот вообще ничем не зацепил. Мне показалось, что роли абсолютно плоские. Мне было неловко смотреть за тем, что делает в кадре Лоуренс. Ну у неё и до этого шанса не было проявить себя ни в драмах ни в комедиях, а тут она себя закопала ещё сильнее. Тоже самое про Мэрил Стрип и её глупые диалоги. Как по мне у них получилось, что-то типа Space Force - очень плоско. Тут вообще никаких парадоксов, шуток со сломами - всё в лоб и очень примитивно. Это как из ситкома вырезать закадровый смех.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Горячев

Спасибо за развернутый ответ. Не думал обидеть комментом. Маме рили не зашло)

Ответить
0
Развернуть ветку
russianvoodoo

А я не обиделся совсем, всё ок. Я сам иногда оставляю токсичненькие комментарии и знаю, что за ними обычно стоит импульс, а не взвешенная мысль. Мне просто было удивительно, что я довольно всеядный в плане юмора человек, но тут прям вот буквально пару раз натянуто улыбнулся. Бывает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Для тех кто не понял — Петр сейчас ссытся, как маленькая сучка.

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Pshenichnikov

Если в сценарий подставить «изменение климата» вместо «падения астероида» - то фильм становится ещё более актуальным. И Лео в главной роли а это как-бы намекает :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Слава Инженеров

а не корону надо подставлять?

Ответить
2
Развернуть ветку
Ivan

+ вчера вечером глянул))

Ответить
0
Развернуть ветку
Aska Rlueh

Стоит просмотра?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот от Роскосмоса звучит особенно успокоительно

Ответить
67
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Ну справедливости ради, наши астрономы прям неплохие и ценятся высоко в мире до сих пор. Это же не ракеты строить, а просто в телескоп смотреть, школа именно физики и астрофизики у нас заебись

Ответить
20
Развернуть ветку
ziggy stardust

и астрологии.

Ответить
52
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Хахахаха, как смешно! Очень оригинально!

P.S. С каких пор на ТЖ стало модно тупо шутить?

Ответить
–18
Развернуть ветку
ziggy stardust

always has been.

Ответить
29
Развернуть ветку
Молодой химик

Хуй знает, че ты порвался, в инсте енти астрологи успешно разводят сотни тыщ лохов. Так шо школа достойная

Ответить
7
Развернуть ветку
испанский смех

Было довольно таки смешно

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Позаебывать всегда в моде было. А вот астрологи у нас – одни из сильнейших в мире!)

Ответить
1
Развернуть ветку
Ranae Est

и с академическим богословием все в порядке

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

А чьи астрономы не ценятся в мире?

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Астрономы и астрофизики на Роскосмос не работают. К счастью.
Кстати, им бюджеты обрезали по самое небалуйся.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Астрофизики точно должны работать, потому что собрать ракету это одно, а рассчитать курс и запустить - это они и делают

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Астрофизики это немношко другое. А расчёт траектории — обычная математика.

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
34
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

пришел за этим мемом

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

И я... Но оказалось, что никто до меня не шарил...

Ответить
1
Развернуть ветку
William Nash

сцука ДА ХВАТИТ СМОТРЕТЬ ЭТОТ ПОГАНЫЙ ФИЛЬМ

Ответить
11
Развернуть ветку
Махарадж

так он же очень даже ок

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Permyakov
Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Зевнул

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Меня пугает, что в последние дни так много новостей про космос. Комитет знает что-то, чего не знаем мы?

Ответить
9
Развернуть ветку
Ваша Закладко

стали чаще смотреть наверх и тригернуло

Ответить
5
Развернуть ветку
Zhanna Sinelnik

все, лишь бы про землю не писать

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ученые открыли ещё один астероид из миллиарда не угрожающий земле

Ответить
10
Развернуть ветку
Поправка конституции
Ответить
9
Развернуть ветку
NavaGava

Роскосмос в 2095

Ответить
5
Развернуть ветку
sahk.com

Если такое заявляет Роскосмос - нам пиздец

Ответить
4
Развернуть ветку
Bibba La Bibba

Главное не смотреть вверх и всё будет хорошо

Ответить
3
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

И не бухтеть.

Ответить
2
Развернуть ветку
АТВ

Заживём как в саудовской Аравии?

Ответить
2
Развернуть ветку
Kakomicli

До большой охоты

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Старик

Жаль, так бы отмучались

Ответить
2
Развернуть ветку
БЕ3HOГNM

вероятность столкновения астероида Апофис с Землёй = пилотируемому запуску на Луну людей роскосмосом

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan

Странно) какие то астероиды смотрят на сколько они могут сблизится с землей, а челябинский метеорит что-то проглядели

Ответить
0
Развернуть ветку
Red Baron

Следят за астероидами, а метеоритов ежегодно падает свыше 6тыс, за всеми не уследишь. Просто большинство метеоритов сгорает в атмосфере или распадаются на мельчайшие фрагменты.

Ответить
4
Развернуть ветку
Yura Svinaryov

За всеми не уследишь, да и факторов же много: размер, скорость, свет на фоне и тд

Ответить
1
Развернуть ветку
Ivan

Ну если взрывная волна обошла дважды земной шар это так хуйня. Взрыв был на высоте что-то там 27км. Я не представляю что было бы если на 15) так получается любой астероид очень опасен. Или все же проебали его

Ответить
2
Развернуть ветку
XTheme

Да и какая разница проебали или нет, даже если бы знали про челябинский, ничего бы с этим не смогли поделать. Нет технологий, что бы сбивать это все дело.

Ответить
3
Развернуть ветку
XTheme

Челябинский летел со стороны солнца, ни один учёный не будет наводить телескопы в сторону солнца без спец защиты, они тупо придут в негодность.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так надо ночью наводить.

Ответить
5
Развернуть ветку
Лим Кирсанов

Челябинский камешек был 15 метров в диаметре, даже если б на красную площадь упал — человечество б пережило.
А вот трехсотметровая балда может наделать побольше дел

Ответить
2
Развернуть ветку
XTheme

Да какая разница-то? Мы что 15 метровую глыбу, что 300 метровую никак не остановим, если вдруг они на Землю упадут. От того что за неделю другую люди будут знать, что скоро ебнет метеорит, ничего не изменится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Лим Кирсанов

От места падения 300 метровой есть смысл эвакуировать людей

Ответить
1
Развернуть ветку
XTheme

Если ебнется 300 метровый, то там в радиусе пары тыщь километров херово будет всем, кому повезет выжить. Толку эвакуировать нет никакого.

Ответить
0
Развернуть ветку
Лим Кирсанов

слишком много переменных чтоб однозначно утверждать такое. Может он в антарктиде должен будет ебнуться и тогда нужно только полярников спасти заранее и пингвинов.

Ну и 300метровый может взорваться как челябинский или тунгусский, а может и в воду упасть и нужно будет прибрежные поселения от цунами отселять. Потому и следят, потому что лучше знать заранее куда ебнет, чем не знать вообще

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Macher

15 метровую то чё не остановить, ракетой подбить, чтобы она меньше стала

Ответить
0
Развернуть ветку
XTheme

"Метеорное тело входит в атмосферу Земли на скорости от 11,2 до 72 км/с"
Я конечно не спец, но у нас вроде нет ракет, которые развивают такие скорости, да и на такой скорости от ракетки толку не будет, даже если она в лоб врежется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Macher

Зачем им развивать, они на встречу лететь должны

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan

Человечество да, а вот Москва и Подмосковье уже не факт. тут на высоте 27км повышибало стёкла мощно, где волна взрывная заходила и ей некуда было деваться рушила все. У меня свернуло на работе весь потолок, у завода большое помещение разнесло на кирпичи и таких разращений много по области (радиус более 150км). А если ниже то пизда была бы и городу и области

Ответить
0
Развернуть ветку
Лим Кирсанов

как украинец могу сказать что я точно не против если такое ебнет по Москве или подмосковью

Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

очень жаль

Ответить
1
Развернуть ветку
Глеб Клинов

Вероятность его резиста КРАЙНЕ МАЛА!

Ответить
1
Развернуть ветку
Юрий Ручимский

Таким образом, возможность вживую узреть астральное совокупление Кирстен Данст с неотвратимо приближающимся небесным телом вновь откладывается на неопределённый срок. Досадно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Значит мы все умрём

Ответить
0
Развернуть ветку
Ranae Est

обязательно умрем и не раз, весь мир в трупах. но потом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

То есть сиквела не смотрите вверх не будет?

Ответить
0
Развернуть ветку
ユリー シャネ

жалб

Ответить
0
Развернуть ветку
сикеля вы мои сикеля

Так же мала, как префронтальная, левая височная и теменная коры головного мозга Рогозина или всё-таки побольше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Так Ольга же вроде уходила из редакции...?

Ответить
0
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Поэтому президенту РФ можно снять бронежилет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

Но может быть, можно что-нибудь сделать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ночью наши учёные повернут немного орбиту Земли С) От создателя: "Весь мир слушает Чайковского, Достоевского".

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Доллар грязная зелёная бумажка, не души в ней

Ответить
0
Развернуть ветку
7 Da

Zzzonked

Ответить
0
Развернуть ветку
Таблетка Галоперидола

Это уже вроде много лет как известно

Ответить
0
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

Вот так от заголовка где про Роскосмос, мы узнали что НАСА очень мощно наблюдает за небом)

Ответить