{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Артём Мазанов

Учёные нашли скрытую сверхмассивную чёрную дыру в карликовой галактике. Это один из первых таких случаев Статьи редакции

Это открытие поможет понять, как образовываются и растут некоторые из самых ранних чёрных дыр во Вселенной.

Чёрную дыру обнаружили в созвездии Гончие Псы — в карликовой галактике Mrk 462 (содержит всего несколько сотен миллионов звёзд), она находится на расстоянии около 110 миллионов световых лет.

Найденная черная дыра — с массой около 200 тысяч масс Солнца. Это одна из самых маленьких сверхмассивных чёрных дыр. Её нашли с помощью запущенной в 1999 году космической обсерватории NASA для исследования космоса в рентгеновском диапазоне «Чандра». Ведомство назвало открытие одним из первых случаев, когда в карликовой галактике нашли сильно скрытую сверхмассивную чёрную дыру.

Учёным пока трудно находить чёрные дыры в карликовых галактиках, так как они слишком тусклые для современных телескопов.

Пока нет общепринятой теории образования сверхмассивных чёрных дыр. Учёные пока склоняются к постепенному наращиванию массы. В 2021 году команда физиков из Калифорнийского университета предположила, что чёрные дыры на начальных стадиях могут образовываться в результате коллапса гало темной материи.

Физики недоумевают, почему сверхмассивные черные дыры, расположенные в центральных областях гало темной материи, так сильно выросли за короткое время. Это как если бы пятилетний ребенок весил, скажем, 90 килограммов. Такой ребёнок удивил бы всех, потому что мы знаем типичный вес новорожденного и скорость его роста.

Также и у физиков есть общие представления относительно массы зародышевой черной дыры и скорости её роста. Наличие молодых сверхмассивных черных дыр говорит о том, что существующие представления неверны.

Хай-Бо Ю
учёный из Калифорнийского университета
0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
aliftin

Рад за учёных. Сначала клитор у дельфиних нашли, теперь черную дыру.

Ответить
49
Развернуть ветку
Молодой химик

Ебать мы её, конечно же, не будем.

Ответить
11
Развернуть ветку
Michael Konovalov

Она слишком далеко. Пока долетишь, уже стоять не будет. Да и на земле можно найти много черных дыр.

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
2
Развернуть ветку
Абил Мустафа

Почему? Зоофилию отменили ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Некроквантоастрофилию.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
38
Развернуть ветку
Молодой химик

белый карлик

Ответить
20
Развернуть ветку
Джон Кроули

С Шойгу в тайгу.
Чёрная дыра на орбите которой двойная звёздная система.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Нет, тов. майор.

Не получите вы моего Лукаса сегодня.

Ответить
0
Развернуть ветку
k. wintermute

Почему под такими новостями всегда выстраивается парад не смешных шуток? Люди не понимают нихуя и от безысходности пытаются в юмор?

Ответить
21
Развернуть ветку
Максим Грандов

Тж и создан для того, чтобы шутить на любые темы под статьями, что в этом плохого????

Ответить
16
Развернуть ветку
k. wintermute

Хз. Уныло как-то, потому что очень глупые и предсказуемые штуки в основном

Ответить
10
Развернуть ветку
Максим Грандов

Ладно, больше не будем шутить, раз тебе не заходит

Ответить
7
Развернуть ветку
k. wintermute

Спасибо, буду смотреть в комменты выполняешь ли своё обещание

Ответить
1
Развернуть ветку
inanition

ппц, местного царька не рассмешили. Давайте поднажмем по юмору, ребятки

Ответить
5
Развернуть ветку
k. wintermute

Зачем порвался?

Ответить
0
Развернуть ветку
Абил Мустафа

Чем глупее, тем сиешнее. Мне так ибо я сам дегродант маргинал

Ответить
2
Развернуть ветку
Xenia White

Ну тогда ты шути смешно , научи

Ответить
1
Развернуть ветку
k. wintermute

Заходит мужик в магазин шляп, меряет шляпу, а она ему как раз

Ответить
0
Развернуть ветку
Xenia White

Костюм синий , НЕ ОЧЕНЬ

Ответить
0
Развернуть ветку
Romka Beton

Слишком много быдла. Причём на удивление оно обитает везде

Ответить
3
Развернуть ветку
k. wintermute

Я бы не назвал аудиторию тж быдлом. Просто не очень смешно шутящие люди, которым нравится собирать плюсики и быть «значимыми»

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Квинтэссенция TJ.

Ответить
6
Развернуть ветку
Romka Beton

Ну ладно,не быдло. Но в принципе да, закономерность такова, что чем меньше привышкий комментить всё подряд человек понимает в теме, тем сильнее у него ломка по несмешным и супер-заезженным шуткам.
Я вот с пол года где-то на яндекс-дзене подписан на пару-тройку тематических каналов по новостям из астрофизики - так там буквально под каждой новостью первые 30-40 комментов какие-то максимально всратые шутейки. Что уж говорить о сайте, где собрались вообще все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

привет ты че ахуел

Ответить
0
Развернуть ветку
Romka Beton

Привет а вот твоя пикча улыбнула :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Party Animals.

Советую.

Правда из беты всё никак не выйдет.

Ответить
0
Развернуть ветку
inanition

только качественные комментарии, только публикация после одобрения модерации

Ответить
0
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

1.Смешную шутку сложно придумать
2. Уровень большинства аудитории тж сам по себе несмешная шутка)

Ответить
1
Развернуть ветку
Madao

Да. Люди — дегенераты, и особенно тут.

Ответить
0
Развернуть ветку
loock loockov

Дак и хуй с ними. Интересно только, что тебя это настолько сильно беспокоит, что ты решил написать об этом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Мы все умрём!

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

зашел сегодня в интернет за этим комментарием

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

можно и помирать

Ответить
0
Развернуть ветку
Абил Мустафа

Да не грех

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Ахах

Ответить
3
Развернуть ветку
Eugene Arbatsky

🤣

Ответить
1
Развернуть ветку
Romka Beton

А разве этой новости уже не месяц?

Ответить
2
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Release Date January 10, 2022

Ответить
2
Развернуть ветку
Romka Beton

Я гарантировано эту новость на новостных итогах Масленикова в конце декабря слышал

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

@Артём Мазанов нужна статья про конфабуляции

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikhail Efremov

я тоже видел пару недель назад
скорее всего просто статью брали на разных источниках, где она релизилась в разное время

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Маленькая и с большой чёрной дырой. Где-то я это уже видел

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

это эмо гёрл
а дыра у нее в сердце...(

Ответить
3
Развернуть ветку
Максим Грандов

Не удивлён, что это пишет педобир

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Alekseev

Canes Venatici переводится как Гончие Псы с латинского, трость тут не причем

Ответить
1
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Да, это я чет тупанул, забыл ру перевод

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

ну охуеть теперь чо

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Грандов

она находится на расстоянии НАСТОЯНИИИ около 110 миллионов световых лет.

Ошибка в тексте

Ответить
0
Развернуть ветку
norm

Учёные нашли твою маму

Ответить
0
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

Так галактика потому и карликовая, что дыра сверхмассивная. Засосала всю галактику.

Ответить
0
Развернуть ветку
A patient patient

Чё сразу сверхмассивная то? У неё просто звёзды широкие. Вот поэтому она и пряталась.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мурат Бек

Кажется скоро в топе только Новости с Космоса будут)

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Jian

Шутка про найти дыру в бюджете страны *тут название страны* уже была?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

В 2021 году команда физиков из Калифорнийского университета предположила, что чёрные дыры на начальных стадиях могут образовываться в результате коллапса гало темной материи.
Мы не знаем как появляются черные дыры, поэтому давайте приплетём к этому Темную материю, о которой м не знаем ВООБЩЕ нихуя.
Прекрасный ход научной мысли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Xu Li

Даже сверхмассивная чёрная дыра легче твоей мамки

Ответить
–1
Развернуть ветку
Джонни Мнемоников

Были уже шутки про BLM?

Black wives fatter!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Sergei Sokov

Пиздят они.
Нет никаких чёрных дыр.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Молодой химик

а как же твоя бывшая??

Ответить