Наука
Артём Мазанов

Учёные нашли скрытую сверхмассивную чёрную дыру в карликовой галактике. Это один из первых таких случаев

Это открытие поможет понять, как образовываются и растут некоторые из самых ранних чёрных дыр во Вселенной.

Чёрную дыру обнаружили в созвездии Гончие Псы — в карликовой галактике Mrk 462 (содержит всего несколько сотен миллионов звёзд), она находится на расстоянии около 110 миллионов световых лет.

Найденная черная дыра — с массой около 200 тысяч масс Солнца. Это одна из самых маленьких сверхмассивных чёрных дыр. Её нашли с помощью запущенной в 1999 году космической обсерватории NASA для исследования космоса в рентгеновском диапазоне «Чандра». Ведомство назвало открытие одним из первых случаев, когда в карликовой галактике нашли сильно скрытую сверхмассивную чёрную дыру.

Учёным пока трудно находить чёрные дыры в карликовых галактиках, так как они слишком тусклые для современных телескопов.

Пока нет общепринятой теории образования сверхмассивных чёрных дыр. Учёные пока склоняются к постепенному наращиванию массы. В 2021 году команда физиков из Калифорнийского университета предположила, что чёрные дыры на начальных стадиях могут образовываться в результате коллапса гало темной материи.

Физики недоумевают, почему сверхмассивные черные дыры, расположенные в центральных областях гало темной материи, так сильно выросли за короткое время. Это как если бы пятилетний ребенок весил, скажем, 90 килограммов. Такой ребёнок удивил бы всех, потому что мы знаем типичный вес новорожденного и скорость его роста.

Также и у физиков есть общие представления относительно массы зародышевой черной дыры и скорости её роста. Наличие молодых сверхмассивных черных дыр говорит о том, что существующие представления неверны.

Хай-Бо Ю

#новости #космос #nasa