Наука
Артём Мазанов

Астрономы обнаружили самую яркую в рентгеновском диапазоне космическую «корову» — очень редкую сверхновую

Пока известно только о пяти таких вспышках. Обнаруженная недавно сверхновая была в 200 раз ярче, чем «корова», найденная в 2018 году.

Юхан Яо из Калифорнийского технологического института и её коллеги с помощью российско-немецкого телескопа «Спектр-РГ» обнаружили в 2020 году сверхновую AT2020mrf. Статью опубликовали в Astrophysical Journal.

Вспышку отнесли к типу «корова». Название найденной в 2018 году первой сверхновой из этой группы содержало буквы COW — AT2018cow. После этого и появилось устойчивое обозначение. Но подобные сверхновые связывают и с другими животными: коала (ZTF18abvkwla) и верблюд (TF20acigmel).

AT2018cow находилась на расстоянии около 200 миллионов световых лет и была в 10 раз ярче в видимом свете, чем типичные сверхновые. Она также сильно быстро угасала и была источником мощного изменяющегося рентгеновского излучения. Учёные тогда предположили, что впервые наблюдают за рождением чёрной дыры или нейтронной звезды. Позже эту теорию подтвердили и другие исследователи.

AT2018cow

Сверхновая AT2020mrf была в 20 раз ярче в рентгеновском диапазоне, чем AT2018cow. А когда через год её наблюдали с помощью обсерватории NASA «Чандра» — уже в 200 раз ярче вспышки 2018 года.

Когда мы увидели данные Chandra, то не поверили своим глазам. Я перепроверила данные несколько раз, и это действительно самая яркая сверхновая типа Cow в рентгеновских лучах.

Юхан Яо

Рентгеновское излучение AT2020mrf по сравнению с AT2018cow

AT2020mrf

AT2020mrf

«Коровы» отличаются от типичных сверхновых — они не покрыты материалом, который мешает обзору, и включают открытые компактные объекты, которые испускают высокоэнергетическое рентгеновское излучение. Благодаря этому можно наблюдать, как происходит рождение чёрных дыр и нейтронных звезд.

Взрыв AT2018cow в представлении художника MIIT

#новости #космос