{"id":1015,"title":"\u0410\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c \u043e \u043b\u044e\u0431\u0432\u0438 \u0432\u043e \u0432\u0440\u0435\u043c\u044f \u0432\u043e\u0439\u043d\u044b \u0431\u0435\u0437 \u0435\u0434\u0438\u043d\u043e\u0433\u043e \u0441\u043b\u043e\u0432\u0430 ","url":"\/redirect?component=advertising&id=1015&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/472440-poslushat-novoe-oulavyur-arnalds-i-strunnyy-kvartet&placeBit=1&hash=2f79f2d1dce5a3269d2e27f43f5810c5215f9449ef7975dca45f4a27e2574b04","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Артём Мазанов

NASA начало многомесячную настройку развёрнутых зеркал «Джеймса Уэбба» Статьи редакции

Выравнивание 18 сегментов основного зеркала займёт три месяца. Управляют ими 126 небольших моторов.

Площадь главного зеркала «Джеймса Уэбба» — 27 квадратных метров, диаметр — 6,5 метра. Оно состоит из 18 сегментов по 20 килограммов каждый. Они сделаны из бериллия, который покрыли тонким слоем золота для лучшего отражения инфракрасного излучения.

Если бы зеркало было цельным, телескоп физически бы не смогли разместить на ракете «Ариан-5». Поэтому его сложили. Через две недели после запуска (8 января) телескоп раскрыл второе крыло и стал полностью развёрнутым.

Теперь специалисты NASA приступили к настройке зеркал. Для начала они убедились, что работают механизмы позиционирования основного и вторичного зеркала. Около 10 дней уйдёт на перевод сегментов из пусковой конфигурации в рабочее состояние — их нужно отделить от крепежей, которые нужны были во время запуска.

После этого сегменты основного зеркала начнут выравнивать — это займёт около трёх месяцев. Геометрию каждого сегмента будут менять с шагом до 1/10000 человеческого волоса. Третичное зеркало телескопа остаётся неподвижным.

Учёные будут использовать прибор NIRCam для выявления недостатков в выравнивании сегментов зеркала.

Если все работы пройдут по плану, то настройка зеркал завершится в апреле.

«Джеймс Уэбб» всё ещё движется к точке Лагранжа в системе Солнце — Земля. Он доберётся туда 23 января.

Одна из первых задач телескопа — изучение участка неба в 0,6 квадратных градуса COSMOS-Webb, который содержит полмиллиона галактик.

0
32 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик

А потом окажется, что кто-то не той стороной зеркало установил)0

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

или такое)

Ответить
30
Развернуть ветку
Adir Hartmann

Улыбок тебе дед Макар

Ответить
4
Развернуть ветку
Chikk

Отвратительно медленно всё это. Надо было роботу Фёдору поручить, развернул бы за час.

Ответить
8
Развернуть ветку
MsSadisto .

Емельяненко?

Ответить
5
Развернуть ветку
Chikk

У него уже фамилия есть? Не знал. До чего дошёл прогресс.

Ответить
2
Развернуть ветку
Павел Бокарёв

А при помощи какой технологии такие микроскопические движения? Это же не гидравлика какая-нибудь

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты охуеешь когда узнаешь отвечаю

Ответить
10
Развернуть ветку
Глеб Легостаев

Можно узнать ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Прочитал и ох*ел. Очень круто!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

А я не охуел, потому что заголовок слишком кликбейтный. Так-то всё суперкруто без вопросов, но микромоторы и юстировка по интерферометру — это не какой-то блидинг эдж технологический гиперпрорыв

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

потому что все гениальное это просто (почти)

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Бокарёв

Потрясающе конечно

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgenie Matus

Сервоприводы стоят

Ответить
0
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Геометрию каждого сегмента будут менять с шагом до 1/10000 человеческого волоса.

Это около 5 нанометров. Моё увожение!

Ответить
2
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

Или 1 / 20000000000 стадиона, чтоб понятнее было.

Ответить
8
Развернуть ветку
Молодой химик

Sooqa 😁

Ответить
0
Развернуть ветку
FOX

а последняя картинка не подписана @Артём Мазанов
типа хабл покрывает большую площадь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Уэбб будет исследовать часть неба, которую собирал Хаббл. Ну и для начала выбрали вот эту часть

Ответить
4
Развернуть ветку
Артём Мазанов

Тут 575 фоток, из которых сделали панораму

Ответить
0
Развернуть ветку
Дефицитный Сервелат

0,6 квадратных градуса COSMOS-Webb, который содержит полмиллиона галактик.

Вот это меня больше всего поражает. Насколько же космос огромный!

Ответить
1
Развернуть ветку
Михаил Кометов

И эти пол миллиона галактик - это лишь крупица, которую мы можем увидеть. За ними галактик ещё больше

Ответить
1
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Че так долго тооо

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

А у нас вот у королева день рождения вчера был!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Kolin Vivere

Прошу ежевременого уведомление этого великого проекта.

Ответить
0
Развернуть ветку
Миша Рашкин

А когда будет инопланетян искать?

Ответить