{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Сергей Исенеков

SpaceX запустила ракету с украинским спутником «Сич-2-30» на борту. Это первый запуск для Украины за последние 10 лет Статьи редакции

Спутник предназначен для съёмки поверхности Земли.

Компания Илона Маска SpaceX в рамках коммерческой программы Transporter 3 запустила ракету-носитель Falcon 9 с частными и государственными космическими аппаратами. Среди них был спутник «Сич-2-30», разработанный украинскими конструкторами. Прямую трансляцию запуска вела SpaceX.

Спутник «Сич-2-30» Фото Олега Уруского

Аппарат «Сич-2-30» предназначен для дистанционного зондирования Земли. Спутник будет вести фотосъемку поверхности Земли и вести наблюдение за тем, как используются земельные, лесные и водные ресурсы. Также, по словам разработчиков, он способен вести наблюдение за передвижением военной техники и кораблей.

Ракета, стартовавшая с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, доставит на орбиту Земли 105 спутников из 20 стран. Вес каждого аппарата не превышает 200 килограммов.

C 2017 года разработкой «Сич-2-30» занималось конструкторское бюро «Южное». По данным главы Государственного космического агентства Украины (Госкосмос) Владимира Тафтая, сумма контракта на запуск украинского спутника ракетой-носителем SpaceX составила 1,99 миллиона долларов.

0
189 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Слава Украине!

Ответить
73
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Почему?

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеенков

По дефолту

Ответить
58
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

прекраснейшая страна и люди

Ответить
46
5 комментариев
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу
Ответить
15
Развернуть ветку
Советский глобус

Героям Слава!

Ответить
9
Развернуть ветку
Damir ReDevil

На сале работает?

Ответить
–18
Развернуть ветку
некипишуй

было бы ахуенно если на сале

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Damir ReDevil

Сколько порванных жеп 🖕😀

Ответить
–2
Развернуть ветку
Николай Бойко
Ответить
3
Развернуть ветку
Mikhail Mikhailovich

Слава России! Или стрелочка не поворачивается..

Ответить
1
Развернуть ветку
rustyrazor

Это первый запуск для Украины за последние 10 лет

Спасибо нашим "эффективным" менеджерам за то, что страна, 30 лет назад имевшая у себя крупнейшее на Земле бюро ракетостроения и создавшая самую ебанутую ракету в истории, делает первый за 10 лет запуск с помощью американской, сука, ракеты.

Ответить
34
Развернуть ветку
Robo Krabe

Люди будущее улучшают, а Вы все на прошлое дрочите...

Ответить
56
Развернуть ветку
rustyrazor

Во-первых, я не особо на прошлое и дрочу. Но это не отрицает того, что всего каких-то 30 лет назад мы в области ракетостроения были базой. А сейчас запускаем небольшой спутник на ракете иностранного производства.
Блять.

Ответить
16
13 комментариев
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

А настоящее можно улучшить как-нибудь?

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

Дружище, как вы заебели со своими улучшателями будущего :) Будущее улучшается не из-за того что кто-то решил его улучшить, а из-за конкурентной борьбы, в основном в военной сфере, потому что вещи, которые улучшают будущее требуют серьезного и фундаментального R&D, от которого частный бизнес шарахается как черт от ладана.

Ответить
2
Развернуть ветку
Саша

Запуск спутника с помощью Space X обошелся в 1 миллион долларов. Посчитаете сами, сколько стоил бы запуск на своей ракете?

Ответить
13
Развернуть ветку
Anatoliy Lyashenko

Ракета не один спутник запускает 😉
На этом деньги и зарабатывают 💵

Ответить
–2
5 комментариев
Развернуть ветку
Николай Бойко

Скажи спасибо незалежности

Ответить
–27
Развернуть ветку
rustyrazor

Все-таки свобода > ракеты. Но совсем без ракет как-то тоже не хочется.

Ответить
21
45 комментариев
Развернуть ветку
Robo Krabe

У росиюшки тоже случилась незалежность. От самой себя. И что?
Дохуя добились?

Ответить
6
14 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

Спасибо нашим "эффективным" менеджерам за то, что страна, после выхода из СССР имевшая у себя крупнейшее среди всех ядерное оружие теперь вынуждена обращатся за помощью к нато

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Будто у Украины был вариант оставить это ядерное оружие себе)

Ответить
10
31 комментарий
Развернуть ветку
Anatoliy Lyashenko

Самое грустное - была с самой развитой промышленностью во всём СССР

Ответить
1
25 комментариев
Развернуть ветку
Orbital_Cat

все, особо диванные, умные задним числом, ага и чуть что, сразу бы применили бы ядерное оружие...

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Всё ещё будет 🤞✊

Ответить
2
Развернуть ветку
rustyrazor

В прекрасной Украине будущего, да.

Ответить
7
Развернуть ветку
Burunduk Dobra

У нас вся страна из таких мэнеджеров. Коренная причина всего дерьма - это менталитет наших людей. Нынешние "менеджеры" - те же выходцы из обычных людей.

Почему 30 лет назад было иначе? Потому что тогда всем усиленно навязывалась одна и та же норма, образ жизни и ценности, и принуждали следовать одному установленному пути. Отказаться можно было только покинув страну. - Это обратная сторона медали. Я бы не хотел так жить, независимо от ракетостроения.

Так что стоило бы прекратить питать иллюзии на этот счет совка и современного ОПГ. Проблема где то глубже, и решение сложнее чем кажется.

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергій Осипчук

Если ты не можешь сложить 2+2 то про какие ракеты может идти речь?
Все ракеты и держались на финансирование рабов. То есть с каждого забирали ресурсы что бы вот те чуда летали. Технически сколько угодно были лучшие но реальная цена за дикий оверпрайс. Все хрущовки, не нормальное питание, огороды и дефициты. Очень благодарны, но за то мы ракеты запускали.
Нет, бездарность все же есть. Сколько капитала на крови раздали кому попало. Ро даже если это можно было исправить ракеты не стали дешевле и пускать их никто бы не стал

Ответить
1
Развернуть ветку
Тимур Мансонуров

Все ракеты и держались на финансирование рабов.

Это про склады амазона?

Ответить
2
6 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

страна, 30 лет назад имевшая у себя крупнейшее на Земле бюро ракетостроения
Это была немного другая страна, которой больше нет.
И хуй бы с ней, но это не совсем проблема "эффективных менеджеров" Украины.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Golubev

"Спутник является несколько улучшенной версией Сич-2, который в свою очередь был несколько доработанной версией EgyptSat-1."

Запустили улучшенный клон египетского спутника на американской ракете сделанной компанией бура из Южной Африки.
Слава Украине!

Ответить
–35
Развернуть ветку
Евгений Чернуский

Так спутник EgyptSat-1 был разработан ГКБ «Южное». Египет - заказчик.

Ответить
31
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Доеб слабоватый. В современном мире все примерно так и выглядит по странам производства.

Ответить
6
Развернуть ветку
Alexander Golubev

Согласен. Но даже это великое достижение для страны!

Ответить
–9
Развернуть ветку
German Baymuradov

А российский спутник называется Ероха?

Ответить
11
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Эпокса - хорошее название кста, что кириллицей, что латиницей читается.

Ответить
2
Развернуть ветку
Robo Krabe

А ещё лучше, да и вообще самое лучшее название - это
Кло

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Имя Фамилия

с украинским спутником «Сич-2-30»
*Сiч-2-300

Ответить
9
Развернуть ветку
Andrew Muralov

Xi-ch

Ответить
4
Развернуть ветку
умный человек

Xi Jinping

Ответить
0
Развернуть ветку
Юрий Ручимский

Ну такое. Китайская ракета-носитель 长征二号丁火箭 со спутником 天绘-4 успешно стартовала с космодрома 酒泉卫星发射中心. То, что почти все могут прочитать "Сiч", ещё не означает, что так должно быть написано в заголовке новости.

Ответить
2
Развернуть ветку
VCHSLV

Тратить миллиарды долларов на ̶п̶е̶р̶е̶запуск своей космической программы чтобы показать что у Украины 11см колыбаха разрушения или потратить сэкономленные деньги на восстановление экономики в стране, помощь гражданам в пандемию и защиты от соседа-агрессора, что бы выбрать?

Ответить
–9
Развернуть ветку
Роман Яремчук

чел этим всем и так занимаються и космос далеко не в приоритете

Ответить
2
Развернуть ветку
Oliver f

твою маму

Ответить
0
Развернуть ветку
VCHSLV

лучше твою

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

скоро в новостях "Россия успешно сбила вражеский спутник-шпион"
скриньте

Ответить
3
Развернуть ветку
?????? ???????

Молодцы

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Сыч-4-20

Ответить
–1
Развернуть ветку
Алексей Куликов

105 спутников до 200 кг каждый. Он там стреляет ими что ли, чтобы они все не превратились в большую кучу космического мусора?

Ответить
0
Развернуть ветку
Владисдав Ер

Зато рогозин уже на титане базу строит. Вместе с КНДР наш космонавт по солнцу пройдет

Ответить
0
Развернуть ветку
Игорь Семенов

10 лет! Вот это успех!🤣👍

Ответить