Наука
Сергей Исенеков

SpaceX запустила ракету с украинским спутником «Сич-2-30» на борту. Это первый запуск для Украины за последние 10 лет

Спутник предназначен для съёмки поверхности Земли.

Компания Илона Маска SpaceX в рамках коммерческой программы Transporter 3 запустила ракету-носитель Falcon 9 с частными и государственными космическими аппаратами. Среди них был спутник «Сич-2-30», разработанный украинскими конструкторами. Прямую трансляцию запуска вела SpaceX.

Спутник «Сич-2-30» Фото Олега Уруского

Аппарат «Сич-2-30» предназначен для дистанционного зондирования Земли. Спутник будет вести фотосъемку поверхности Земли и вести наблюдение за тем, как используются земельные, лесные и водные ресурсы. Также, по словам разработчиков, он способен вести наблюдение за передвижением военной техники и кораблей.

Ракета, стартовавшая с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида, доставит на орбиту Земли 105 спутников из 20 стран. Вес каждого аппарата не превышает 200 килограммов.

* * *

C 2017 года разработкой «Сич-2-30» занималось конструкторское бюро «Южное». По данным главы Государственного космического агентства Украины (Госкосмос) Владимира Тафтая, сумма контракта на запуск украинского спутника ракетой-носителем SpaceX составила 1,99 миллиона долларов.

#новости #космос #spacex