Наука
Артём Мазанов

Астрофизики нашли чёрную дыру в карликовой галактике, которая не поглощает, а создаёт звезды

Чёрные дыры часто описываются как монстры, поглощающие звёзды. Но эта область не похожа на монстра.

На снимке космического телескопа «Хаббл» учёные увидели мост из горячего газа, соединяющий чёрную дыру в центре карликовой галактики Henize 2-10 (30 миллионов световых лет от Земли) и ближайшую область звездообразования, расположенную в 230 световых годах от чёрной дыры. Статью опубликовали в журнале Nature.

На галактику Henize 2-10 астрономы обратили внимание в 2011 году. Тогда они предположили, что там может быть чёрная дыра. Но из-за того, что галактика карликовая, между учёными возникли споры: они не были уверены, что такие маленькие галактики могут быть домом для чёрных дыр, соразмерных сверхмассивным гигантам. Галактика Henize 2-10 содержит в десять раз меньше звезд, чем Млечный Путь. Другие учёные предположили, что там могла взорваться сверхновая.

Теперь астрофизики нашли «неопровержимые доказательства», что в этой галактике всё же есть чёрная дыра — с массой около миллиона солнечных масс.

С самого начала было понятно, что в Henize 2-10 происходит что-то необычное. Теперь «Хаббл» предоставил чёткую картину связи между чёрной дырой и соседней областью звездообразования.

Эми Рейнс

По данным учёных, несколько миллионов лет назад выброшенный поток газа двигался со скоростью около 1,6 миллиона километров в час и врезался в плотное газовое облако, а после растёкся по нему («как вода из шланга, ударившаяся о насыпь грязи»), стимулируя звездообразование. Скопления звёзд выстраиваются перпендикулярно потоку, отмечая путь его распространения.

Этот эффект противоположен тому, что наблюдается в больших галактиках. Там вещество, падающее в чёрную дыру, уносится магнитными полями, образуя сверхгорячие струи плазмы. Эти джеты движутся со скоростью, близкой к скорости света. Газовые облака на их пути нагреваются настолько, что не могут достаточно остыть и образовать звёзды. Но в карликовой галактике Henize 2-10 отток был достаточно мягким и сжал газ в облаках до степени, оптимальной для звездообразования.

Это открытие должно помочь учёным понять, как именно формируются сверхмассивные чёрные дыры.

К сожалению, мы не застали процесс образования первых чёрных дыр, а ответить на главный вопрос — откуда они взялись — очень хочется! И вот тут на помощь нам должны прийти карликовые галактики, которые могли сохранить какую-то память о тех событиях, затерявшихся в пространстве и времени.

Эми Рейнс

#новости #космос