Наука
TJ

7 главных научных новостей недели по версии «Образовача»

Какаду-самоучки и механизированный диван

Автор: Александр Ершов

Издание «Образовач», запустившееся в конце июля на базе сообщества «ВКонтакте» под руководством Андрея Коняева и Игоря Белкина, рассказывает новости из мира науки и технологий. Еженедельно специально для TJournal лучшие умы «Образовача» бережно отбирают семь самых важных научных новостей: не пропустите.

Какаду оказались способны учиться делать инструменты

В конце прошлого года ученые обнаружили у одного живущего в неволе самца какаду сверхспособности: он научился использовать щепки для того, чтобы доставать орехи, а если готовых щепок не было, он делал их самостоятельно из деревянных балок. До сих пор ученые считали, что имеют дело с птичьим гением — ведь в неволе какаду инструменты не используют. Теперь этот самец (его, кстати, зовут Фигаро) смог обучить своему ремеслу других собратьев, которые научились справляться со щепками не хуже его самого. Интересно, что как ученые не старались, но перенять навык обращения с инструментами смогли только попугаи-самцы, но не самки.

Ученые впервые передали информацию напрямую от мозга к мозгу

В эксперименте использовали два похожих на шапочки для ЭЭГ интерфейса типа мозг-компьютер и компьютер-мозг. Один из участников эксперимента находился в Индии, а другой — во Франции; между ними информация передавалась через интернет. Для кодирования «0» человек-«передатчик» шевелил ступней, для кодирования «1» — ладонью. На другом конце линии второй участник эксперимента воспринимал эти цифровые сигналы в виде фосфенов — иллюзорных пятен света, которые возникают при стимуляции зрительных областей мозга. Общий объем переданной информации составил 140 бит, кодирующих слово «Hola» («Привет» по-испански).

Москву посетил первооткрыватель графена Константин Новосёлов

Нобелевский лауреат приезжал (как обычно, на электричке) в свой родной МФТИ, где «Образовачу» удалось взять у него эксклюзивное интервью о графене и о жизни.

«Мне, в принципе, безумно интересно и безумно приятно прийти утром на работу, начать с непонятно каких компонентов, а вечером получить работающий прибор. Потом попытаться понять, что же там такое происходит. И сколько я себя помню, мне это всегда было интересно. Студенты меня всё реже и реже подпускают к станку, но если получается, я хотя бы, может быть, ну, не раз в день, но раз в два дня пытаюсь что-нибудь делать своими руками».

Покупка игр на Blu-ray оказалась более «экологичной», чем скачивание через интернет

Исследователи из Франции и Англии в мельчайших подробностях смоделировали дистрибуцию игр для PS3: рассчитали расходы на доставку дисков до магазина и до дома пользователя, средний расход бензина и даже последствия утилизации деревянных складских паллетов. Оказалось, что при покупке одной игры на Blu-ray пользователь в конечном счете косвенно выбрасывает в атмосферу 1,2 килограмма углекислого газа, а при скачивании игры через интернет эта цифра составляет от 2,3 до 7,9 килограмм.

Найдено животное неизвестной на уровне типа филогении

Зоологи из датского Музея естественной истории нашли в старых заспиртованных препаратах, собранных еще в конце 80-х годов, два новых вида животных. Определить, к какому типу многоклеточных они относятся, ученым так и не удалось: внешне они немного напоминали медуз или гребневиков, но определенно не относились ни к тем, ни к другим. По одной из версий, эти виды являются прямыми потомками животных, которые, как считалось до сих пор, вымерли полмиллиарда лет назад. 

Исследование осложняется тем, что ДНК из препаратов выделить нельзя, поэтому, чтобы надежно установить эволюционное происхождение этих загадочных животных, требуется заново отыскать их собратьев. Если это удастся сделать и текущая версия происхождения подтвердится, это станет настоящей сенсацией в зоологии.

Австралийские студенты проехались по кампусу на роботизированном диване

Студенты инженерной школы Университета Нового Южного Уэльса сделали диван, движением которого можно управлять при помощи контроллера от Xbox. Благодаря специальной конструкции колёс и компьютеру Raspberry PI он может ездить боком и даже разворачиваться на месте.

В Дании найдена ранее неизвестная круговая крепость викингов

Неподалеку от Копенгагена на острове Зеландия археологи нашли руины кругового замка, построенного по типу знаменитого Трелленборга. Подобные фортификационные сооружения были местной традицией викингов — всего найдено шесть таких совершенно круглых укреплений. Однако новых круговых замков не находили уже более полувека, поэтому археологи полагали, что их просто нет. Найти круговой замок в Валлё удалось с помощью очень точного лазерного дальномера, который обнаружил незаметное глазу, но очень ровное круглое возвышение почвы с диаметром в 145 метров.

#Статья #наука #Образовач #какаду #диван_на_колёсиках #Константин_Новосёлов