{"id":2160,"url":"\/distributions\/2160\/click?bit=1&hash=c38b1919d3478cecc09b262f63e7c852abf0f9df60c7b98c6398e0c38c413058","title":"\u0418\u043d\u043a\u0443\u0431\u0430\u0442\u043e\u0440 \u0438 \u0430\u043a\u0441\u0435\u043b\u0435\u0440\u0430\u0442\u043e\u0440 \u043c\u044b \u0432\u0438\u0434\u0435\u043b\u0438, \u0430 \u0441\u0442\u0430\u0440\u0442\u0430\u043f-\u0441\u0442\u0443\u0434\u0438\u044f \u2014 \u044d\u0442\u043e \u0447\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"acb6f58f-ce2f-51d0-96cb-c256b9565a70","isPaidAndBannersEnabled":false}
Наука
Софья Сажнева

Самарские учёные научили нейросеть определять, когда человек падает на улице из-за плохого самочувствия Статьи редакции

Распознавание сценариев, вероятно, поможет вовремя оказать скорую помощь человеку, которому стало плохо.

Учёные Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва научили нейросеть понимать сценарии падения людей на улице, связанные с резким ухудшением здоровья, сообщается в статье из журнала Applied Sciences. На это обратило внимание РИА «Новости».

Обученная нейросеть поможет экстренным службам оперативно реагировать: в случае падения человека из-за плохого самочувствия от времени прибытия скорой часто напрямую зависит его шанс на выживание.

Главной трудностью при разработке технологии стал сбор обучающих данных с реальных камер наблюдения, которых просто не хватало для тренировки нейросети. Поэтому учёные сами сгенерировали такие данные с помощью трехмерной среды Unreal Engine 4 (один из самых популярных движков, который используют создатели видеоигр).

Испытания уже подтвердили эффективность нейросети, которая успешно определила 97,6% инцидентов при работе с синтезированными данными и 95% при распознавании реальных записей с камер наблюдения.

Мы разработали универсальное средство моделирования сцен падения человека, позволяющее варьировать рост, вес, параметры одежды и окружения.

В работе мы учитывали физику конечностей при движении и падении, возможное взаимодействие с окружающими предметами, а также генерировали случайное «поведение» цифрового человека, что повысило реалистичность моделирования.

Денис Жердев

В дальнейшем эту технологию можно будет также использовать при создании VR и AR-систем, которые учитывают психофизическое состояние пользователя.

#технологии #наука #нейросети #новости

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Персональный Денис

А когда падает из-за неубранного льда?

Ответить
Развернуть ветку
Персональный Денис

похуй, пусть лежит

Ответить
Развернуть ветку
Николай Бойко

Беглов, зайди под своим аккаунтом

Ответить
Развернуть ветку
Ka39

Снег или человек?)

Ответить
Развернуть ветку
Царский Валера

Обои

Ответить
Развернуть ветку
А станет ли лучше

Обои должны висеть..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ka39

Для этого нужна отдельная нейросеть UnclearedIceAI

Ответить
Развернуть ветку
Николай Бойко

Так разговор про самарских ученых, а не про питерских

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Небинарный богомол

Технология пригодится когда будем падать от изнеможения в трудовых лагерях.

Ответить
Развернуть ветку
Различный микроскоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ручимский

Нейросеть передаёт через громкоговоритель контрольный набор лексем: "Ах ты чёртова пьянь! Разлёгся он тут, понимаешь. Сколько можно водку хлестать?!" и оценивает реакцию упавшего.

Ответить
Развернуть ветку
Реальный жар

Реакция отсутствует → знак согласия, мертвецки пьян.

Ответить
Развернуть ветку
Трехтысячелетний пес
определила 97,6% инцидентов

хорошо бы знать сколько ложноположительных и ложноотрицательных, а это эта цифра может значить что угодно

Ответить
Развернуть ветку
master of mastery
ложноотрицательных

100 - 97,6

Ответить
Развернуть ветку
Трехтысячелетний пес

я ставлю в журнале точку, если до пятницы не исправишь, то она превратится в двойку

Ответить
Развернуть ветку
Реальный жар

палочку надо ставить. Или 1, или 4.

Ответить
Развернуть ветку
master of mastery

в чем претензия?

Ответить
Развернуть ветку
Трехтысячелетний пес

кек, у них даже в пейпере это не написано, ну значит постеснялись показать результаты

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кочин

Ничё не знаю, нейросеть не подтвердила серьезность ваших жалоб. Обратитесь завтра в поликлинику к дежурному врачу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рыбный Валера
Главной трудностью при разработке технологии стал сбор обучающих данных с реальных камер наблюдения, которых просто не хватало для тренировки нейросети.

а че, в Самаре не в курсе что Питер существует? Полно вон обучающих данных было, навалом.

Ответить
Развернуть ветку
Selfish Ledger228

Такой стартап был у бородатого из фильма о долине Дудя. Они типа дома палили стариков и просили подписку за это. Конечно же ничего не выстрелило.

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

лол

Ответить
Развернуть ветку
Сложный космос

Видел на linkedin как один индус подобную штуку пилил дома

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Обратный жар

А если чел бухой прост?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев
Ответить
Развернуть ветку
Знакомый Даниль

Что значит падение из-за плохого самочувствия? А есть ситуации когда человек падает и это норма? Можно какой-нибудь пример, кроме фильма бриллиантовая рука

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Dolgikh

А можно упасть из-за хорошего самочувствия?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

да, у меня так было. Помню, когда с армейки домой возвращался и вот поезд остановился и я был на столько счастлив, что закружилась голова и я начал падать, но взялся за стенку и все ок прошло, но в целом мог бы и упасть. Упасть от счастья.

Ответить
Развернуть ветку
Gedevan

А это точно учёные сделали, а не студенты? А то в 2021 это звучит как Самарские учёные создали сайт на HTML.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sychev

Лучше бы уменьшили время реагирования этих самых служб. А то вызовешь и ждёшь по несколько дней.

Ответить