Наука
TJ

7 главных научных новостей недели по версии «Образовача»

Управление жидким металлом и селфи на фоне кометы

Автор: Александр Ершов

Руководитель издания «Образовач» Александр Ершов еженедельно отбирает специально для TJournal семь самых важных новостей из мира науки и технологий. В этом выпуске: первые испытания стволовых клеток, управление жидким металлом и селфи на фоне кометы.

Начаты клинические испытания индуцированных стволовых клеток

В Японии провели первую в мире операцию по пересадке индуцированных стволовых клеток (IPS), — клеток, которые получают из тканей самого пациента. Использование IPS-клеток не только устраняет этические вопросы, связанные с получением эмбрионов, но и позволяет избежать отторжения и иммунной реакции из-за того, что такие клетки генетически идентичны остальному организму. Индуцированные стволовые клетки получают с помощью перепрограммирования обычных клеток кожи, возможность которого была впервые продемонстрирована японским биологом Синья Яманака в 2004 году. Два года назад Яманака получил за это открытие Нобелевскую премию по физиологии и медицине, а теперь созданный им метод впервые начинает применяться для лечения реальных пациентов.

В первом клиническом исследовании будет участвовать всего шесть человек, страдающих от макулодистрофии — заболевания, при котором гибнут клетки сетчатки глаза. Стволовые клетки должны будут заменить недостающие клетки сетчатки и остановить потерю зрения. Работоспособность методики уже подтверждена на обезьянах, так что есть все основания надеяться на положительный результат испытаний.

Аппарат «Розетта» сделал селфи на фоне кометы Чурюмова-Герасименко

Спустя десять лет после начала полета европейский зонд «Розетта», наконец, вплотную подошёл к комете Чурюмова-Герасименко. Зонд оснащен спускаемым модулем «Филы», который должен будет закрепиться на поверхность кометы — селфи сделан как раз на одну из камер этого модуля. На фото хорошо видны солнечные панели «Розетты» и собственно, сама комета, которая в настоящий момент находится в 30 километрах от зонда.

На этой же неделе, уже после того, как снимок был опубликован, специалисты определились с тем, в какую именно точку кометы сядет модуль. Поверхность небесного тела оказалось гораздо более неровной, чем предполагалось ранее, поэтому вероятность удачного спуска ученые теперь оценивают как «пятьдесят на пятьдесят». Начало операции запланировано на 11 ноября этого года.

Бактерий из крови будут удалять с помощью магнита

Американские инженеры создали устройство, которое может удалять бактерий из крови с помощью магнитного поля. В ходе процедуры кровь смешивают с микроскопическими магнитными частицами, которые покрыты веществами, связывающимися с бактериальной стенкой. В отличие от введения антибиотиков, такая процедура не убивает, а именно удаляет бактерий из крови. В случае серьезной инфекции это имеет принципиальное значение: даже продукты распада бактерий способны вызвать острый иммунный шок.

Голливуд оказался двигателем моды на собачьи породы

Проанализировав десятки фильмов про собак, вышедших в США с 1924 года, ученые обнаружили, что на популярность различных пород влияет то, каких собак показывают в кино. Это воздействие оказалось не быстрым — оно наиболее заметно на масштабе в десять лет. Авторы работы объясняют это тем, что сразу после выхода кино люди не рвутся тут же приобрести щенка определенной породы. Однако в тот момент, когда они все же решают завести собаку, их выбор чаще падает именно на любимца из фильма.

Американский военный лазер оказался способен сбивать цели в тумане

Компания Boeing провела успешные испытания мобильного высокоэнергетического лазера HEL MD, уничтожив в условиях сильного тумана и дождя более 150 целей, в том числе беспилотные летательные аппараты и 60-миллиметровые минометные снаряды. В испытаниях использовался лазер мощность в 10 киловатт, размещенный на базе военного грузовика. В будущем мощность лазера планируется увеличить в пять-шесть раз, что позволит ему работать таком уровне мощности, который уже пригоден для тактического использования.

Физики превратили свет в подобие кристалла

Ученые из Принстонского университета создали необычное устройство, в котором фотоны, пойманные в специальных резонаторах, отталкиваются друг от друга и начинают вести себя как частицы. Система регулярно расположенных сверхпроводящих резонаторов превращает их, фактически, в «кристалл света».

Взаимодействие фотонов интересовало ученых не само по себе, а как метод решения одной из проблем, возникших в физике конденсированного состояния вещества. Классические компьютерные вычисления не позволяют хорошо решать эту задачу, поэтому ученые обратились к моделированию одной квантовой системы с помощью построения другой квантовой системы.

Формой жидкого металла научились управлять с помощью электричества

Ученые из Университета Северной Каролины научились контролировать форму капель жидкого металла, меняя их поверхностное натяжение с помощью электричества. Метод основан на стимуляции окисления металла, в результате которой капля покрывается тонким слоем оксида. Это приводит к существенному снижению поверхностного натяжения, поэтому первоначально круглая капля под действием электричества растекается. Однако окисление является обратимым, поэтому ученые могут заставить металл двигаться в каппилярах и менять форму по своему усмотрению.

#Статья #наука #Образовач #жидкий_металл #комета_Чурюмова_Герасименко #стволовые_клетки