Видео: Взрыв ракеты-носителя Antares Статьи редакции

Авария в результате неудачного старта на космодроме Уоллопс в США

На YouTube опубликовали видео крушения американской ракеты-носителя Antares, стартовавшей ночью 28 октября с космодрома на острове Уоллопс в Вирджинии. Прямая трансляция запуска велась на сайте NASA.

Взрыв произошёл 28 октября в 1:23 по московскому времени. Спустя несколько секунд после старта ракета поднялась в воздух на несколько десятков метров, взорвалась, а затем упала вертикально вниз на стартовую площадку. По словам директора управления полётами в Хьюстоне, команда не заметила никаких проблем на всём протяжении запуска.

По предварительной информации от центра управления полётами в Хьюстоне, пострадавших в результате происшествия не оказалось: на месте старта не было людей, а сама ракета не управляется пилотами изнутри. Упавший носитель лишь повредил стартовую площадку.

Antares должна была отправиться на МКС с кораблём Cygnus, несущим около 2 тонн оборудования и продовольствия для космонавтов, сообщает ТАСС. При помощи Antares на борт МКС планировалось доставить около трети всех припасов. 

Ракета была выпущена одним из двух подрядчиков агентства NASA, компанией Orbital Sciences (вторым подрядчиком является SpaceX Элона Маска). Топливные баки ракеты были разработаны днепропетровским конструкторским бюро «Южное» и изготовлены на украинском заводе «Южмаш», в то время как двигатели Antares — российского производства и выпущены в Самаре в Научно-техническом комплексе им. Кузнецова.

0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк
Ответить
35
Развернуть ветку
Разный историк

Освятить забыли перед запуском.

Ответить
25
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

"Совсем содомиты стыд потеряли! В Царствие Божие дилдаком запустить решили!"

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
23
Развернуть ветку
Разный историк

Ну вот блять...

Ответить
11
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
11
Развернуть ветку
Разный историк

Рукипедия до и после запуска

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

ВОТ ЗДОРОВО))))
АБАМКА-АБЕЗЬЯНКА АКЕТУ ПОДОРВАЛ)))
СЕЙЧАС ВООБЩЕ АМЕРИКА РАЗВАЛИТСЯ И ЗАЖИВЕМ))))

Ответить
14
Развернуть ветку
Разный историк

На всякий случай.

Ответить
19
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Мне больно смотреть на такие вещи. Люди ни один год готовятся,вкладывают свои силы,мозги,кучу бабосов, и все вот так в один миг превратилось в ничто.

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

Зато когда протон падает: КОСМОС В ЗАДНИЦЕ, РОССИЯ В ЗАДНИЦЕ, РАСПИЛИЛИ ВСЕ. О том, что это такой же труд людей, и что конструкторы и ученые не виноваты как-то забывают. Даже пусть это все хоть трижды правда.

Ответить
17
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Космос в заднице, да. Во всём мире, да. Раз американцы запускают в XXI веке ракеты с двигателями, сделанными в 1960-е в СССР.

Пишут, кстати, откуда взялось столько готовых двигателей. Их наделали сразу много в расчете на освоение Луны. Не срослось.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Во всём мире, да
Ага.
Falcon 9
Merlin
Draco
Dragon
Grasshopper
Rosetta
Curiosity
Яснопонятно. В заднице во всём мире. Тупые пендосы не умеют в космос, приходится сосать мозги из СССР. Теперь всё стало очевидно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

так страхуют же. А как иначе может быть, если запускают пороховую бочку?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Я, ей-богу, не вижу проблемы.

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

Кажется что-то пошло не так

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

Слушай,да ты прямо мне глаза открыл!Я то думал,что случилось и тут твой комментарий,как луч света во тьме,как белая звезда в черном небе!Я даже не знаю...

Ответить
–30
Развернуть ветку
Разный историк

Я предполагаю, это была отсылка к прямому репортажу на России 24 (или где-то там), когда ракета начала падать.

Ответить
17
Развернуть ветку
Разный историк

Чуть-чуть повыше, справа от статьи висит плашка:
"Читайте также
материалы по теме

Кажется, что-то идёт не так
3 Июля 2013"

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я читаю с приложения...

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Воу, воу! Палегче!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Похоже у меня бомбануло...Нет,только не опять!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Просто праздник какой-то с вашей конспирологией. Российский двигатель поссорился с украинским топливным баком, но виноваты во всем пиндосы, потому ебнули ракетой по американской земле.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Голос за кадром непоколебим

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

мне вот тоже интересно стало. ощущение, что так и было запланировано

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

мне показалось или он кричал "Аллах Акбар"?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Хьюстон, у нас проблемы.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Хьюстон: Это у ВАС проблемы

Ответить
11
Развернуть ветку
Разный историк

Вот я и говорю: у НАС проблемы!

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Хы, я представляю сколько было бы либерального русофобского срача, если бы всё то же самое произошло в России — правительство плохое, всё воруют, пора валить, виноват во всём Путин и вообще Путин плохой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Возможно, тебе покажется это удивительным, но он был бы обоснован.

Есть некоторая разница между «посоны запускают новую ракету, by design супер-дешёвую, в пятый раз» и «в очередной раз навернулся Протон, который запускают уже лет 50», между «вы даже космическими извочиками не можете нормально работать, лалки» и «у нас тонна успешных проектов и ещё больше на разных стадиях тестирования, один обломился». Если ты делаешь что-то новое, тебе можно ошибаться гораздо больше. Если же это «новое» это ракета 50-летней давности…

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я понял вашу мысль, а вот вы не понимаете отсутсвие логики и критического мышления у русофобов. Если бы любая космическая ракета упала в России, то русофобики бы не размышляли о том, о чем пишете вы, никто бы там не искал здравой критики — они бы тупо сразу поносили Россию и Путина лично, как это, в прочем-то, и происходит, не правда ли?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Мне кажется, вы не понимаете причины того, что вы называете «русофобией». Начнём с того, что «русофобия» это нелюбовь (на самом деле этимологически страх, но неважно) к русским, то есть утверждения в духе «вся эта русня — генетические рабы и всегда такими будут». То же, что привели вы — нелюбовь к России (не являющейся государством русских, кстати говоря) и тем более к Путину — «русофобией» не является. Я понимаю искус поставить знак равенства между «страна» (совокупность людей, включающая вас) и «государство» (механизм управления и конкретные люди, вынесенные на верхушку пирамиды власти), но по возможности ему лучше сопротивляться, потому что это контрпродуктивно. Мнимые плюсы (можно считать отчасти своей заслугой чужие достижения) многократно перекрываются минусами (фрустрация при столкновении с реальностью и проблемы с адекватностью на этой почве).

Соответственно, это работает и в другую сторону: когда люди не желают внутренне ассоциировать себя и государство, но вполне этого не осознают, они начинают проецировать претензии к государству на людей. Именно это корень проблемы, которую вы назвали «русофобией», но на самом деле русофобией это не является.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Нелюбовь к России русских людей, живущих в России и чьей родиной она является — это очень даже можно назвать русофобией, хоть это и не совпадает с официальным правильным значением слова «русофобия» из словаря. Но какие времена, такие и корректировки, которые вносит время в значение слов.

И я бы не стал буквоедствовать и зацикливаться на правильности понятий. Я все же хотел донести в своем комменте другую мысль — как только что-то происходит в любой стране, то это нормально и никто не вопит… но как только то же самое происходит в России, то всё, пц, либеральчики, либерастишки, русофобики и прочяя нечисть вопит во всю глотку в соответствии со вторым абзацем вашего комментария и плевали они на какие-либо объяснения, факты, здравый смысл и прочее — им главное повопить на власть и Путина лично.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

живущих в России и чьей родиной она является
Это — очень удобная для власти разводка. То, что я родился в Самаре, не делает Камчатку моей «родиной». Тем более это не делает моей «родиной» кремлёвских мудачков, равно как и их многочисленных прихлебателей. Не нужно подменять одно другим.

я бы не стал буквоедствовать и зацикливаться на правильности понятий
Это не буквоедство, а принципиально важный мировоззренческий момент. Вы почему-то обижаетесь за некую абстрактную «страну», но не хотите видеть вполне конкретных людей, которые её образуют, вместо этого выбирая удобные ярлыки типа «либерастишки». Ну понятно, обругать неких «русофобиков» в Интернете куда проще и безопаснее, чем залупаться на власть, но это ни к чему хорошему не приведёт.

это нормально и никто не вопит
Если вы этого не видете, это не значит, что этого не происходит. Я не думаю, что вы хорошо знакомы, скажем, со шведской внутренней прессой и реакцией людей на фейлы их правительства.

главное повопить на власть и Путина лично
И это прекрасно, на самом деле! Ещё лучше было бы, если бы все эти люди вышли на улицу и скинули пару президентов подряд. Судя по интонациям в ваших комментариях, вы воспринимаете это всё как какой-то футбол: есть «ваша» команда (Россия, Путин, Сечин и прочие достойные люди), а есть «не ваша» (либерасты, пятая колонна и другая нечисть). Проблема в том, что это не так: есть надзиратели, которые могут превратить вашу жизнь в ад по щелчку пальцев, и есть другие граждане, которые являются вашей единственной надеждой, кем бы они не были — либерастами, русофобами, жидами, чурками или кого вы там ещё не любите. У вас нет других союзников, кроме «либерастов». Путину на вас насрать, на самом деле, как и его дружкам. Эта ваша «обиженная либерастами Россия» и есть эти «либерасты».

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

немножко инфы: Взрыв произошел на этапе работы российских (точнее еще советских) двигателей НК-33. Сама ракета создавалась при участии украинского "Южмаша", и успела совершить четыре успешных полета.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ерунда. Элон Маск уже давно добился запрета импорта этих двигателей в Штаты. Решил пропихивать свой Мерлин используя админ ресурс. На первой ступени Антарес установлены Aerojet AJ26-62 изготовленные в США

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Инфа с вики:
AJ-26 — семейство разработанных компанией Аэроджет и лицензированных в США модификаций двигателя НК-33 (AJ26-58, AJ26-62) для использования на американских ракетах-носителях (в том числе Antares), создаваемых путём снятия некоторой оснастки с оригинальных НК-33 (из числа 37 экземпляров, приобретённых у СНТК им. Н. Д. Кузнецова), добавления американской электроники, проверки двигателя на совместимость с производимым в США топливом, а также оснащения карданным шарниром для управления вектором тяги (аналогично НК-33-1)

Ну и вот ещё недавнее http://www.nasaspaceflight.com/2014/05/antares-aj-26-engine-fails-stennis-testing/

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Вот из английской вики:
in the mid-1990s, Russia sold 36 engines to Aerojet General for $1.1 million each. This company also acquired a license for the production of new engines. Aerojet has modified and renamed the updated NK-33 to AJ26-58 and AJ26-62, and NK-43 to AJ26-59.

Те 36 двигателей у них уже полюбому закончились. Наверняка эти были полностью собраны в США по лицензии.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Нет не закончились. В 2013ом ещё оставалось 23 в запасе.
Ну в любом случае после такой модификации валить ответственность на КБ Кузнецова не есть гуд.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Им говорили, что они не форсируются, а они их все рвались форсировать. Возможно, что это и сыграло свою роль.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

двигатели то у нас в России ведь делали, правильно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Только в камментах на тижорнале можно встретить экспертов компетентных во всех вопросах.

Ответить
30
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Разный историк

Уверен самых компетентных экспертов хабра можно встретить в камментах под этой статьей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Ну не совсем так, в интернете вообще почти всегда сплошь специалисты, мастера спорта и кандидаты наук и tj тут не исключение.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Просто на тижорнале их концентрация зашкаливает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Верно, но их потом модифицировали украинцы на пару с американцами. Результат налицо, скорее всего.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А производитель ещё тех движков бил год назад себя пяткой в грудь, что именно они модифицировали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Нет, в СССР.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

TJournal молниеносен. Респект ребятам.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ух, жду Латынину на Эхе! Любит она "частные космические компании" облизывать. Интересно будет теперь послушать!

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Промолчит, или будет опять статья на тему Путин виноват™.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

*камент про батут и Рогозина

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Роскосмос и до штатов добрался

Ответить
–13
Развернуть ветку
Разный историк

Эту ракету делают КБ из США и Украины

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

Двигатель Росийский

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Двигатель сделали еще в СССР. Российская там только пыль со складов, откуда его и продали в США. А те, в свою очередь, обратились к украинским специалистом в "южмаш", чтобы они доработали двигатели и адаптировались к западным технологиям.

Ответить
15
Развернуть ветку
Разный историк

Неверно, а точнее - наглая ложь очередного всепропальщика или банально свидомого украинца. Делают их в России, а именно этот двигатель - НК–33, начал свою эксплуатацию, подчеркиваю, с 2013 года.

Выполнен он действительно на базе предыдущих поколений двигателей, но никакой речи о том, что это какая-то разработка СССР или что он хранился на складе, быть не может, это самый что ни на есть новый перспективный российский двигатель.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Stanislav Belichenko, вы путаете с РД-180 -- вот они действительно производятся и обслуживаются российскими специалистами для американских ракет. НК-33 -- это запасы тех трех десятков двигателей лунной программы, которые были сделаны еще в СССР и выкуплены частной компанией США в начале 90-х (да, всё верно -- они пролежали на складах более 30 лет, прежде, чем полетели).

Были лишь РАЗГОВОРЫ в прошлом году о возобновлении производства НК-33 у нас, но ввиду всех известных событий (а заодно и активного лоббирования Илона Маска "отказа от всего российского" в конгрессе) всё это свернулось, так и не начавшись -- американцы решили использовать с 2016 года вместо НК-33 другой двигатель.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Да, наверное вы правы. После обеда, если будет время, разберусь подробнее и если будут комментарии, отвечу тут.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Только российский перспективный двигатель может так бомбануть. :)

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Откуда информация, про украинских специалистов? Я нашел только информацию про то, что доработку электроники выполняла компания Aerojet, а она не украинская.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

То, что двигатели переделывались на украинском южмаше -- известный факт. У американцев никогда не было специалистов по данным советским движкам. http://www.yuzhmash.com/presscenter/news/new?id=160

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Интересно, а почему Российские новости говорят практически наоборот ? https://www.youtube.com/watch?v=oTlajziR3EI

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

В ссылке про двигатели ни слова.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Совсем наоборот https://www.youtube.com/watch?v=oTlajziR3EI

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Не прошёл крит

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Дорогой фейерверк

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Предсказываю пикчу с пекой и взрывом в ближайшее время.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

ПИШЕШЬ ТАКОЙ БУГУРТ КОММЕНТАРИЙ

@

А я на него не буду отвечать

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Хотите повторить запуск?

Да
Нет (выход)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Звездный час Dragon.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

ой, а что это так бумкнуло?

Ответить
–1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

кляті москалі!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Кто же первый напишет про распилы?
Мы следим за развитием ситуации.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Разный историк

Какие распилы, это частная компания.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Финансирование там все равно из гос. бюджета, так что пилить есть что и много.

Ответить