Видео: Взрыв ракеты-носителя Antares Статьи редакции

Авария в результате неудачного старта на космодроме Уоллопс в США

На YouTube опубликовали видео крушения американской ракеты-носителя Antares, стартовавшей ночью 28 октября с космодрома на острове Уоллопс в Вирджинии. Прямая трансляция запуска велась на сайте NASA.

Взрыв произошёл 28 октября в 1:23 по московскому времени. Спустя несколько секунд после старта ракета поднялась в воздух на несколько десятков метров, взорвалась, а затем упала вертикально вниз на стартовую площадку. По словам директора управления полётами в Хьюстоне, команда не заметила никаких проблем на всём протяжении запуска.

По предварительной информации от центра управления полётами в Хьюстоне, пострадавших в результате происшествия не оказалось: на месте старта не было людей, а сама ракета не управляется пилотами изнутри. Упавший носитель лишь повредил стартовую площадку.

Antares должна была отправиться на МКС с кораблём Cygnus, несущим около 2 тонн оборудования и продовольствия для космонавтов, сообщает ТАСС. При помощи Antares на борт МКС планировалось доставить около трети всех припасов. 

Ракета была выпущена одним из двух подрядчиков агентства NASA, компанией Orbital Sciences (вторым подрядчиком является SpaceX Элона Маска). Топливные баки ракеты были разработаны днепропетровским конструкторским бюро «Южное» и изготовлены на украинском заводе «Южмаш», в то время как двигатели Antares — российского производства и выпущены в Самаре в Научно-техническом комплексе им. Кузнецова.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430_antares","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0434\u0440\u043e\u043c_\u0443\u043e\u043b\u043b\u043e\u043f\u0441","\u0432\u0437\u0440\u044b\u0432_\u0440\u0430\u043a\u0435\u0442\u044b_antares","nasa"], "comments": 85, "likes": 26, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "science", "id": 52848, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 29 Oct 2014 01:41:25 +0300", "is_special": false }
0
85 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Недостаточный лолипоп

35
Ответить

Очередной Паша

25

Освятить забыли перед запуском.

Ответить

Спортивный утюг

Evgeniy
10

Не прошёл через небесную твердь.

Ответить

Лекарственный цветок

Спортивный
4

"Совсем содомиты стыд потеряли! В Царствие Божие дилдаком запустить решили!"

Ответить

Царский рубин

23
Ответить

Студенческий утюг

Golden
11

Ну вот блять...

Ответить

Аккуратный кран

11
Ответить

Американский паркур

BlockRunet
7

Рукипедия до и после запуска

Ответить

Бытовой рак

14

ВОТ ЗДОРОВО))))
АБАМКА-АБЕЗЬЯНКА АКЕТУ ПОДОРВАЛ)))
СЕЙЧАС ВООБЩЕ АМЕРИКА РАЗВАЛИТСЯ И ЗАЖИВЕМ))))

Ответить

Крохотный нос

Дмитрий
19

На всякий случай.

Ответить

Вкусный алмаз

Никита
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Скромный лолипоп

7

Мне больно смотреть на такие вещи. Люди ни один год готовятся,вкладывают свои силы,мозги,кучу бабосов, и все вот так в один миг превратилось в ничто.

Ответить

Бывший жар

Polly
17

Зато когда протон падает: КОСМОС В ЗАДНИЦЕ, РОССИЯ В ЗАДНИЦЕ, РАСПИЛИЛИ ВСЕ. О том, что это такой же труд людей, и что конструкторы и ученые не виноваты как-то забывают. Даже пусть это все хоть трижды правда.

Ответить

Спортивный утюг

Mrmb
–1

что конструкторы и ученые не виноваты

РАСПИЛИЛИ ВСЕ

Простите, не уловил мысли. Как конструкторы и учёные связаны с распилами?

Ответить

Злой динозавр

Mrmb
–1

Космос в заднице, да. Во всём мире, да. Раз американцы запускают в XXI веке ракеты с двигателями, сделанными в 1960-е в СССР.

Пишут, кстати, откуда взялось столько готовых двигателей. Их наделали сразу много в расчете на освоение Луны. Не срослось.

Ответить

Коммерческий

Sergey
1

Во всём мире, да

Ага.
Falcon 9

Merlin

Draco

Dragon

Grasshopper

Rosetta

Curiosity

Яснопонятно. В заднице во всём мире. Тупые пендосы не умеют в космос, приходится сосать мозги из СССР. Теперь всё стало очевидно.

Ответить

Изящный динозавр

Polly
1

так страхуют же. А как иначе может быть, если запускают пороховую бочку?

Ответить

Украинский Гоша

7

Я, ей-богу, не вижу проблемы.

Ответить

Ударный цветок

10

Кажется что-то пошло не так

Ответить

Непонятный Кирилл

Михаил
–30

Слушай,да ты прямо мне глаза открыл!Я то думал,что случилось и тут твой комментарий,как луч света во тьме,как белая звезда в черном небе!Я даже не знаю...

Ответить

Уютный крюк

Всеволод
17

Я предполагаю, это была отсылка к прямому репортажу на России 24 (или где-то там), когда ракета начала падать.

Ответить

Уличный

ValdikSS
0

Чуть-чуть повыше, справа от статьи висит плашка:
"Читайте также
материалы по теме

Кажется, что-то идёт не так
3 Июля 2013"

Ответить

Непонятный

Ilya.A…
0

Я читаю с приложения...

Ответить

Шахматный кот

Всеволод
0

Воу, воу! Палегче!

Ответить

Непонятный

Дмитрий
0

Похоже у меня бомбануло...Нет,только не опять!

Ответить

Тихий Кирилл

6

Просто праздник какой-то с вашей конспирологией. Российский двигатель поссорился с украинским топливным баком, но виноваты во всем пиндосы, потому ебнули ракетой по американской земле.

Ответить

Вертикальный чувак

5

Голос за кадром непоколебим

Ответить

Трагический Макс

Андрей
0

мне вот тоже интересно стало. ощущение, что так и было запланировано

Ответить

Спокойный кавалер

Юля
–1

мне показалось или он кричал "Аллах Акбар"?

Ответить

Незнакомый месяц

5

Потому что не освятили

Ответить

Внимательный дебаркадер

3

Хьюстон, у нас проблемы.

Ответить

Страховой американец

Олесь
11

Хьюстон: Это у ВАС проблемы

Ответить

Шахматный кот

Пользователь
0

Вот я и говорю: у НАС проблемы!

Ответить

Минеральный Петя

2
Ответить

Процентный файл

0

Хы, я представляю сколько было бы либерального русофобского срача, если бы всё то же самое произошло в России — правительство плохое, всё воруют, пора валить, виноват во всём Путин и вообще Путин плохой.

Ответить

Коммерческий ключ

Артур
0

Возможно, тебе покажется это удивительным, но он был бы обоснован.

Есть некоторая разница между «посоны запускают новую ракету, by design супер-дешёвую, в пятый раз» и «в очередной раз навернулся Протон, который запускают уже лет 50», между «вы даже космическими извочиками не можете нормально работать, лалки» и «у нас тонна успешных проектов и ещё больше на разных стадиях тестирования, один обломился». Если ты делаешь что-то новое, тебе можно ошибаться гораздо больше. Если же это «новое» это ракета 50-летней давности…

Ответить

Процентный файл

DmitryGroshev
–1

Я понял вашу мысль, а вот вы не понимаете отсутсвие логики и критического мышления у русофобов. Если бы любая космическая ракета упала в России, то русофобики бы не размышляли о том, о чем пишете вы, никто бы там не искал здравой критики — они бы тупо сразу поносили Россию и Путина лично, как это, в прочем-то, и происходит, не правда ли?

Ответить

Коммерческий

Артур
1

Мне кажется, вы не понимаете причины того, что вы называете «русофобией». Начнём с того, что «русофобия» это нелюбовь (на самом деле этимологически страх, но неважно) к русским, то есть утверждения в духе «вся эта русня — генетические рабы и всегда такими будут». То же, что привели вы — нелюбовь к России (не являющейся государством русских, кстати говоря) и тем более к Путину — «русофобией» не является. Я понимаю искус поставить знак равенства между «страна» (совокупность людей, включающая вас) и «государство» (механизм управления и конкретные люди, вынесенные на верхушку пирамиды власти), но по возможности ему лучше сопротивляться, потому что это контрпродуктивно. Мнимые плюсы (можно считать отчасти своей заслугой чужие достижения) многократно перекрываются минусами (фрустрация при столкновении с реальностью и проблемы с адекватностью на этой почве).

Соответственно, это работает и в другую сторону: когда люди не желают внутренне ассоциировать себя и государство, но вполне этого не осознают, они начинают проецировать претензии к государству на людей. Именно это корень проблемы, которую вы назвали «русофобией», но на самом деле русофобией это не является.

Ответить

Процентный файл

DmitryG…
–1

Нелюбовь к России русских людей, живущих в России и чьей родиной она является — это очень даже можно назвать русофобией, хоть это и не совпадает с официальным правильным значением слова «русофобия» из словаря. Но какие времена, такие и корректировки, которые вносит время в значение слов.

И я бы не стал буквоедствовать и зацикливаться на правильности понятий. Я все же хотел донести в своем комменте другую мысль — как только что-то происходит в любой стране, то это нормально и никто не вопит… но как только то же самое происходит в России, то всё, пц, либеральчики, либерастишки, русофобики и прочяя нечисть вопит во всю глотку в соответствии со вторым абзацем вашего комментария и плевали они на какие-либо объяснения, факты, здравый смысл и прочее — им главное повопить на власть и Путина лично.

Ответить

Коммерческий

Артур
0

живущих в России и чьей родиной она является

Это — очень удобная для власти разводка. То, что я родился в Самаре, не делает Камчатку моей «родиной». Тем более это не делает моей «родиной» кремлёвских мудачков, равно как и их многочисленных прихлебателей. Не нужно подменять одно другим.

я бы не стал буквоедствовать и зацикливаться на правильности понятий

Это не буквоедство, а принципиально важный мировоззренческий момент. Вы почему-то обижаетесь за некую абстрактную «страну», но не хотите видеть вполне конкретных людей, которые её образуют, вместо этого выбирая удобные ярлыки типа «либерастишки». Ну понятно, обругать неких «русофобиков» в Интернете куда проще и безопаснее, чем залупаться на власть, но это ни к чему хорошему не приведёт.

это нормально и никто не вопит

Если вы этого не видете, это не значит, что этого не происходит. Я не думаю, что вы хорошо знакомы, скажем, со шведской внутренней прессой и реакцией людей на фейлы их правительства.

главное повопить на власть и Путина лично

И это прекрасно, на самом деле! Ещё лучше было бы, если бы все эти люди вышли на улицу и скинули пару президентов подряд. Судя по интонациям в ваших комментариях, вы воспринимаете это всё как какой-то футбол: есть «ваша» команда (Россия, Путин, Сечин и прочие достойные люди), а есть «не ваша» (либерасты, пятая колонна и другая нечисть). Проблема в том, что это не так: есть надзиратели, которые могут превратить вашу жизнь в ад по щелчку пальцев, и есть другие граждане, которые являются вашей единственной надеждой, кем бы они не были — либерастами, русофобами, жидами, чурками или кого вы там ещё не любите. У вас нет других союзников, кроме «либерастов». Путину на вас насрать, на самом деле, как и его дружкам. Эта ваша «обиженная либерастами Россия» и есть эти «либерасты».

Ответить

Товарный Валера

0

немножко инфы: Взрыв произошел на этапе работы российских (точнее еще советских) двигателей НК-33. Сама ракета создавалась при участии украинского "Южмаша", и успела совершить четыре успешных полета.

Ответить

Ложный завод

Назар
1

Ерунда. Элон Маск уже давно добился запрета импорта этих двигателей в Штаты. Решил пропихивать свой Мерлин используя админ ресурс. На первой ступени Антарес установлены Aerojet AJ26-62 изготовленные в США

Ответить

Аккуратный кран

Ded
5

Инфа с вики:
AJ-26 — семейство разработанных компанией Аэроджет и лицензированных в США модификаций двигателя НК-33 (AJ26-58, AJ26-62) для использования на американских ракетах-носителях (в том числе Antares), создаваемых путём снятия некоторой оснастки с оригинальных НК-33 (из числа 37 экземпляров, приобретённых у СНТК им. Н. Д. Кузнецова), добавления американской электроники, проверки двигателя на совместимость с производимым в США топливом, а также оснащения карданным шарниром для управления вектором тяги (аналогично НК-33-1)

Ну и вот ещё недавнее http://www.nasaspaceflight.com/2014/05/antares-aj-26-engine-fails-stennis-testing/

Ответить

Ложный завод

BlockRu…
1

Вот из английской вики:
in the mid-1990s, Russia sold 36 engines to Aerojet General for $1.1 million each. This company also acquired a license for the production of new engines. Aerojet has modified and renamed the updated NK-33 to AJ26-58 and AJ26-62, and NK-43 to AJ26-59.

Те 36 двигателей у них уже полюбому закончились. Наверняка эти были полностью собраны в США по лицензии.

Ответить

Ложный завод

BlockRu…
1

Нет не закончились. В 2013ом ещё оставалось 23 в запасе.
Ну в любом случае после такой модификации валить ответственность на КБ Кузнецова не есть гуд.

Ответить

Искусственный

BlockRu…
1

Им говорили, что они не форсируются, а они их все рвались форсировать. Возможно, что это и сыграло свою роль.

Ответить

Королевский звук

Назар
0

двигатели то у нас в России ведь делали, правильно?

Ответить

Пищевой бокал

Павел
30

Только в камментах на тижорнале можно встретить экспертов компетентных во всех вопросах.

Ответить

Спортивный утюг

Avraam
14

На хабр даже не заглядывайте.

Ответить

Пищевой бокал

Спортив…
2

Уверен самых компетентных экспертов хабра можно встретить в камментах под этой статьей.

Ответить

Искусственный

Avraam
5

Ну не совсем так, в интернете вообще почти всегда сплошь специалисты, мастера спорта и кандидаты наук и tj тут не исключение.

Ответить

Пищевой бокал

Олег
0

Просто на тижорнале их концентрация зашкаливает.

Ответить

Искусственный якорь

Павел
0

Верно, но их потом модифицировали украинцы на пару с американцами. Результат налицо, скорее всего.

Ответить

Бешеный динозавр

Stanisl…
1

А производитель ещё тех движков бил год назад себя пяткой в грудь, что именно они модифицировали.

Ответить

Злой динозавр

Павел
0

Нет, в СССР.

Ответить

Криминальный франт

1

TJournal молниеносен. Респект ребятам.

Ответить

Структурный браслет

1

Ух, жду Латынину на Эхе! Любит она "частные космические компании" облизывать. Интересно будет теперь послушать!

Ответить

Искусственный якорь

Qwestor
0

Промолчит, или будет опять статья на тему Путин виноват™.

Ответить

Противный химик

1

*камент про батут и Рогозина

Ответить

Драматический динозавр

1
Ответить

Химический микроскоп

–13

Роскосмос и до штатов добрался

Ответить

Аккуратный кран

Карим
–2

Эту ракету делают КБ из США и Украины

Ответить

Германский кран

BlockRunet
1

Двигатель Росийский

Ответить

Дорогой колос

Vlad
15

Двигатель сделали еще в СССР. Российская там только пыль со складов, откуда его и продали в США. А те, в свою очередь, обратились к украинским специалистом в "южмаш", чтобы они доработали двигатели и адаптировались к западным технологиям.

Ответить

Искусственный

Олег
1

Неверно, а точнее - наглая ложь очередного всепропальщика или банально свидомого украинца. Делают их в России, а именно этот двигатель - НК–33, начал свою эксплуатацию, подчеркиваю, с 2013 года.

Выполнен он действительно на базе предыдущих поколений двигателей, но никакой речи о том, что это какая-то разработка СССР или что он хранился на складе, быть не может, это самый что ни на есть новый перспективный российский двигатель.

Ответить

Дорогой колос

Stanisl…
5

Stanislav Belichenko, вы путаете с РД-180 -- вот они действительно производятся и обслуживаются российскими специалистами для американских ракет. НК-33 -- это запасы тех трех десятков двигателей лунной программы, которые были сделаны еще в СССР и выкуплены частной компанией США в начале 90-х (да, всё верно -- они пролежали на складах более 30 лет, прежде, чем полетели).

Были лишь РАЗГОВОРЫ в прошлом году о возобновлении производства НК-33 у нас, но ввиду всех известных событий (а заодно и активного лоббирования Илона Маска "отказа от всего российского" в конгрессе) всё это свернулось, так и не начавшись -- американцы решили использовать с 2016 года вместо НК-33 другой двигатель.

Ответить

Искусственный

Олег
2

Да, наверное вы правы. После обеда, если будет время, разберусь подробнее и если будут комментарии, отвечу тут.

Ответить

Невысокий завод

Stanisl…
2

Только российский перспективный двигатель может так бомбануть. :)

Ответить

Коллективный

Олег
0

Откуда информация, про украинских специалистов? Я нашел только информацию про то, что доработку электроники выполняла компания Aerojet, а она не украинская.

Ответить

Дорогой колос

Андед
1

То, что двигатели переделывались на украинском южмаше -- известный факт. У американцев никогда не было специалистов по данным советским движкам. http://www.yuzhmash.com/presscenter/news/new?id=160

Ответить

Роковой

Олег
1

Интересно, а почему Российские новости говорят практически наоборот ? https://www.youtube.com/watch?v=oTlajziR3EI

Ответить

Коллективный

Олег
0

В ссылке про двигатели ни слова.

Ответить

Роковой

Олег
0

Совсем наоборот https://www.youtube.com/watch?v=oTlajziR3EI

Ответить

Намерен каякер

0

Не прошёл крит

Ответить

Коллективный вентилятор

0

Дорогой фейерверк

Ответить

Напряженный коктейль

0

Предсказываю пикчу с пекой и взрывом в ближайшее время.

Ответить

Немецкий супер_стар

Эдуард
0

ПИШЕШЬ ТАКОЙ БУГУРТ КОММЕНТАРИЙ

@

А я на него не буду отвечать

Ответить

Бывший крюк

0

Хотите повторить запуск?

Да
Нет (выход)

Ответить

Комментарий удален

Христианский ящик

0

Звездный час Dragon.

Ответить

Комментарий удален

Относительный кофе

–1

ой, а что это так бумкнуло?

Ответить

Комментарий удален

Аналитический кубок

–1

кляті москалі!

Ответить

Хитрый Слава

–6

Кто же первый напишет про распилы?
Мы следим за развитием ситуации.

Ответить

Запасной велосипед

Alex
1

Какие распилы, это частная компания.

Ответить

Искусственный якорь

IO
0

Финансирование там все равно из гос. бюджета, так что пилить есть что и много.

Ответить

Финансовый пришелец

–8
Ответить