Наука
Никита Лихачёв

Видео: Взрыв ракеты-носителя Antares

Авария в результате неудачного старта на космодроме Уоллопс в США

На YouTube опубликовали видео крушения американской ракеты-носителя Antares, стартовавшей ночью 28 октября с космодрома на острове Уоллопс в Вирджинии. Прямая трансляция запуска велась на сайте NASA.

Взрыв произошёл 28 октября в 1:23 по московскому времени. Спустя несколько секунд после старта ракета поднялась в воздух на несколько десятков метров, взорвалась, а затем упала вертикально вниз на стартовую площадку. По словам директора управления полётами в Хьюстоне, команда не заметила никаких проблем на всём протяжении запуска.

По предварительной информации от центра управления полётами в Хьюстоне, пострадавших в результате происшествия не оказалось: на месте старта не было людей, а сама ракета не управляется пилотами изнутри. Упавший носитель лишь повредил стартовую площадку.

Antares должна была отправиться на МКС с кораблём Cygnus, несущим около 2 тонн оборудования и продовольствия для космонавтов, сообщает ТАСС. При помощи Antares на борт МКС планировалось доставить около трети всех припасов. 

Ракета была выпущена одним из двух подрядчиков агентства NASA, компанией Orbital Sciences (вторым подрядчиком является SpaceX Элона Маска). Топливные баки ракеты были разработаны днепропетровским конструкторским бюро «Южное» и изготовлены на украинском заводе «Южмаш», в то время как двигатели Antares — российского производства и выпущены в Самаре в Научно-техническом комплексе им. Кузнецова.

#Новость #NASA #космос #ракета_Antares #взрыв_ракеты_Antares #космодром_Уоллопс