Наука
Виктор Степанов

В США состоялся запуск космического корабля «Орион»

На мысе Канаверал в США состоялся запуск многоразового космического корабля «Орион». Сообщение об этом появилось в официальном твиттере NASA. Как предполагается, в будущем корабль может быть использован для доставки людей на удалённые астероиды и Марс.

Старт «Ориона» изначально был намечен на 4 декабря, однако несколько раз переносился из-за превышения в районе космодрома предельно допустимых значений ветра. Пуск состоялся 5 декабря в 15:05 по московскому времени.

Основная цель миссии в настоящее время — проверить все системы корабля в условиях околоземной орбиты. В случае успешного прохождения первого испытания, корабль ждёт второй тестовый запуск в 2018 году. Отправка на его борту экипажа на Марс произойдёт не раньше 2021 года.

«Орион» является частью масштабной космической программы NASA, предусматривающей первые полёты пилотируемых космических аппаратов со времён сворачивания программы «Аполлон». До этого попытки вывести экипаж астронавтов за пределы орбиты Земли не предпринимались уже около 40 лет.

#NASA #космос #Орион #запуск_Орион #миссия_по_отправке_людей_на_Марс