Наука
Ольга Жигулина

Видео: Земля в иллюминаторе

Северное сияние, грозы и виды Земли, снятые с борта МКС

22 декабря на официальном YouTube-канале Европейского космического агентства был опубликован таймлапс с видами Земли, снятыми с орбиты. На ролик обратило внимание издание Mashable.

Автор ролика — астронавт из Германии Александр Герст (Alexander Gerst). Для создания таймлапса он использовал 12,5 тысяч фотографий, запечатлевших грозы, Северное сияние и другие явления над поверхностью Земли.

Астронавт собирал материал для таймлапса в течение шести месяцев во время выполнения миссии Blue Dot на борту МКС. Он вернулся на Землю вместе с американцем Ридом Вайзманом и россиянином Максимом Сураевым 10 ноября 2014 года.

Во время пребывания в космосе Герст также делал много снимков для своего личного фотоблога в Flickr, который он ведёт под псевдонимом Astro_Alex.

Александр Герст в открытом космосе

Напарники Герста по Blue Dot тоже не новички в освоении интернета. Рид Вайзман известен как активный пользователь сервиса коротких роликов Vine, а Максим Сураев был одним из троих российских космонавтов, в прямом эфире показавших из космоса эмблему Чемпионата мира по футболу 2018 года. Россиянин также ведёт блог на сайте Федерального космического агентства РФ и личный твиттер с 14 тысячами подписчиков.

#Новость #видео #космос #астронавт #Максим_Сураев #Рид_Вайзман #Александр_Герст