Наука
Виктор Степанов

Стартап из «Сколково» и космический институт РАН разошлись в оценках реальности проекта российской базы на Луне

Компания-резидент «Сколково» объявила о готовности в течение десяти лет развернуть на Луне первую российскую базу и оценила стоимость реализации подобного проекта в 550 миллиардов рублей. Как 31 декабря сообщает ТАСС, в институте космических исследований РАН назвали идею «артековской фантазией».

Компания «Лин Индастриал» рассказала о планах по созданию на Луне базы для постоянного проживания космонавтов. По словам генерального констуктора фирмы Александра Ильина, для этого вполне достаточно уже существующих технологий и средств, которые могут быть созданы до 2020 года.

Посадочный модуль в рамках проекта можно разработать на базе разгонного блока «Фрегат», а сам лунный корабль — на основе корпусов спускаемого аппарата и бытовых отсеков использующихся сейчас «Союзов».

По оценке Ильина, на этапе строительства базы потребуется совершить как минимум 13 пусков тяжёлых ракет на Луну. В дальнейшем для обеспечения жизнедеятельности поселения понадобится ещё 37 пусков в течение пяти лет.

Оптимальным местом для базы в «Лин Индастриал» назвали лунную гору Малаперт, расположенную недалеко от южного полюса земного спутника. Место идеально подходит для реализации проекта благодаря тому, что большую часть времени освещено солнцем, удобно для посадки и способно обеспечить хорошие условия для налаживания связи с космонавтами.

Это достаточно ровное плато с прямой видимостью Земли, что обеспечивает хорошие условия для связи и является удобным местом для посадки. На горе в течение 89% времени присутствует солнечное освещение, а продолжительность ночи, которая случается всего несколько раз в год, не превышает 3-6 суток.

Александр Ильин, «Лин Индастриал»

Глава Института космических исследований Российской академии наук Лев Зелёный в комментарии для ТАСС заявил: говорить о подобных базах пока слишком рано. По его мнению, то, что предлагают резиденты «Сколково» — не более чем «артековские фантазии».

Как подчеркнул представитель космического института, прежде чем говорить о развёртывании лунной базы, необходимо создать технологии, которые обеспечивали бы доставку космонавтов на спутник, а также решить вопрос защиты людей от высокой радиации.

В декабре этого года стало известно о разработке компанией «Лин Индастриал» сверхлёгкой модульной ракеты «Таймыр» для доставки грузов на околоземную орбиту. Проект ведётся совместно с фондом «Сколково», а одним из его инвесторов также является генеральный продюсер игровой студии Wargaming.net Сергей Буркатовский.

Разработкой «Таймыра» занимаются сразу несколько инженеров, ранее принимавших участие в создании российской ракеты-носителя «Ангара». В конце декабря на космодроме в Плесецке успешно прошёл тестовый запуск «Ангары», ставшей первым отечественным ракетным комплексом, созданным после распада СССР. Его модернизированные части в «Лин Индастриал» также планируют использовать в лунном проекте.

#космос #Луна #освоение_космоса #база_на_Луне #ракета_носитель_Ангара