Наука
Никита Лихачёв

Элон Маск пообещал показать в 2015 году скафандр и корабль нового поколения для полётов на Марс

Предприниматель и гендиректор корпорации SpaceX Элон Маск в ходе сессии вопросов и ответов на Reddit (AMA) рассказал о планах по реализации космической программы по отправке людей на Марс.

Тестирование скафандра в Вашингтоне, США для лунной миссии в 2008 году. Фото NASA

Несмотря на то, что почти всё внимание аудитории было приковано к готовящемуся старту ракеты Falcon 9 (утром 6 января его перенесли на 9-е), Маск ответил и на несколько вопросов, посвящённых самому амбициозному проекту SpaceX на текущий момент — пилотируемому полёту на Марс с целью колонизации.

По словам Маска, до конца года его корпорация представит корабль Mars Colonial Transporter. Предприниматель отказался уточнять, что именно скрывается под этим названием — транспортный корабль вроде Dragon или это ракета наподобие Falcon 9. Однако он заявил, что транспортировка на Марс будет происходить на «совершенно новой архитектуре», разработанной с учётом опыта тестирования Dragon и Falcon 9.

Благодаря вопросу одного из участников сообщества SpaceX на Reddit Маск частично раскрыл и планы, посвящённые созданию нового поколения скафандров для космонавтов.

Наш дизайн скафандра почти доделан и будет также показан позже в этом году. Мы вкладываем очень много усилий в эстетику дизайна, не только полезность. Он должен одновременно хорошо работать и выглядеть как скафандр XXI века. Реально сложно достичь обе цели.

Элон Маск, генеральный и технический директор SpaceX

В ходе общения с пользователями Reddit Маск также рассказал, что в среднем спит по шесть часов в день, а также считает маловероятной перспективу заняться политикой в будущем.

Ранее Маск утверждал, что первоначальной целью Mars Colonial Transporter является перевозка 100 тонн полезного груза на Марс. Корабль сможет перевозить около 10 человек за один раз, а его первые тестирования планируются уже в 2016 году. По замыслу предпринимателя, колонизация Марса займёт долгие годы, и к 2040-му он планирует перевезти на красную планету до 80 тысяч человек.

6 января должен был состояться запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблём Dragon — единственным действующим кораблём, способным возвращать грузы на Землю с Международной космической станции. Целью запуска была доставка груза на МКС и посадка на баржу в Атлантическом океане, что впоследствии позволит экономить на многоразовом использовании «грузовика».

Запуск Falcon 9 был отменён за 1 минуту и 21 секунду до времени запланированного старта из-за проблем с приводом контроля вектора тяги двигателей второй ступени ракеты и отложен до 13:09 пятницы 9 января. Ранее запуски Falcon 9 уже дважды переносились из-за технических проблем.

Falcon 9 на стартовой площадке на мысе Канаверал. Фото NASA

#Новость #Элон_Маск #Марс #космос #SpaceX #миссия_по_отправке_людей_на_Марс #освоение_космоса #Mars_Colonial_Transport #Falcon_9 #Dragon #колонизация_Марса