Наука
Никита Лихачёв

МИЭМ НИУ ВШЭ пригласил студентов и комиссию из РАН обсудить лженауку

Александр Тихонов (справа)

Администрация Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ отреагировала на жалобы студентов на преподавателей, читавших антинаучные лекции. Как рассказал TJ директор МИЭМ Александр Тихонов, вуз больше не будет сотрудничать с ними, а со студентами проведёт встречу, пригласив на неё научных экспертов.

Хорошо, что наши студенты так оперативно отреагировали и привлекли наше внимание к этому вопросу, весьма позитивно оцениваем реакцию. Завтра после окончания этих лекционных семинаров мы планируем провести дискуссию со студентами по вопросам борьбы с лженаукой и фальсификацией научных исследований.

Александр Тихонов, директор и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ

Вуз планирует собрать на встрече руководство МИЭМ, студсовет, студенческий союз, учёных-специалистов из академических институтов и представителей комиссии РАН по борьбе с лженаукой. По словам Тихонова, это сделано по предложению ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова.

Мы приглашали людей на эти лектории, судя по их публикациям. Слесарев не является нашим преподавателем. Его пригласили из-за его доклада, который он сделал в 2014 году на одной из международных конференций. […] Он в принципе в контексте этого доклада и выступал, а потом обсуждал ещё какие-то вопросы, которые и вызвали такую реакцию. Он уехал в другой город, и мы пока не выясняли, почему это произошло. Приглашать больше мы его не будем.

Александр Тихонов, директор и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ

Тихонов заявил, что сотрудница МИЭМ Болотова ещё не читала лекции — по графику её выступление запланировано на 16 января. Он прокомментировал заявление одного из студентов, заявив, что оно могло быть неточным.

То ли он не понял что-то, то ли сам не присутствовал… Я читал не только то, что было в нашей внутренней сети с обращением к руководству, но и «ВКонтакте». А «Контакт» не является юридическим документом. Во-первых, это его трактовка и понимание. У ребят возникли вопросы по поводу содержания. Вот об этом мы и побеседуем.

Александр Тихонов, директор и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ

13 января студент МИЭМ НИУ ВШЭ Виталий Буланенков пожаловался на несколько преподавателей, рассказавающих на лекциях о памяти воды, явлении «аквакоммуникации», разумных животных, способных понимать человека, и других вещах, которых посчитал лженаучными.

14 января история стала широко известно благодаря одному из участников студсовета НИУ ВШЭ Ивану Чернявскому, однако его действия по приданию проблеме публичности раскритиковали другие студенты. До этого руководство НИУ ВШЭ не делало публичных заявлений по ситуации.

#Новость #НИУ_ВШЭ #образование #МИЭМ #Александр_Тихонов