Наука
TJ

Фото: Стомиллионный снимок Солнца от NASA

Автор: Геннадий Заволокин

Обсерватория солнечной динамики NASA отметила пятилетний юбилей с помощью стомиллионного снимка Солнца. Об этом сообщает CNET.

Обсерватория солнечной динамики NASA начала работать в феврале 2010 года. В течение пяти лет она собирала данные и генерировала многочисленные фотографии, в том числе неоднократно публиковавшиеся кадры вспышек на поверхности Солнца.

Ежедневно обсерватория производит около 1,5 терабайта данных. Собираемая ею информация помогает учёным понять, что вызывает изменения в солнечной активности и как это влияет на жизнь на Земле.

19 января обсерватория сделала стомиллионный снимок Солнца при помощи специального инструмента, снимающего восемь изображений звезды за один сеанс и 57,6 тысячи изображений в день.

В честь получения стомиллионного снимка учёные из США выбрали несколько наиболее эффектных фотографий небесных тел и явлений, полученных благодаря этому инструменту.

К юбилею обсерватории NASA также представило мозаику в виде стомиллионного изображения Солнца, собранную из полученных ранее фотографий в ультрафиолетовом свете.

#фото #NASA #космос #солнце