Наука
Ольга Жигулина

Финалист Mars One рассказал о нехватке денег и плохой организации проекта

Профессор Джозеф Роше (Joseph Roche) из Дублина, ставший финалистом громкого проекта Mars One, признался, что основной проблемой для организаторов стало финансирование. По его словам, участникам процедуры отбора необходимо набирать баллы, а единственный способ это сделать — приобретать товары под маркой Mars One и жертвовать деньги.

Накопленные баллы можно также использовать для пожертвований и для покупки товаров вроде фирменных футболок и плакатов. По словам Роше, опубликованный The Guardian топ-10 претендентов — это в действительности список людей, сумевших собрать наибольшее количество денег для Mars One.

В феврале все финалисты получили список рекомендаций для общения с журналистами. В этом списке есть пункт, согласно которому потенциальный член колонии не должен стесняться, соглашаясь дать интервью за гонорар. При этом 75% прибыли просят пожертвовать на нужды Mars One.

Роше также смутила процедура отбора. Он никогда не встречался ни с кем из Mars One лицом к лицу, а предполагаемое многодневное тестирование сократилось в результате до десятиминутной беседы по Skype c начальником медицинской службы проекта. Профессиональный медицинский осмотр каждый кандидат должен был организовать для себя самостоятельно.

Это значит, что вся информация, которую они собрали на меня, — это некачественное видео, которое я сделал, форма, которую я заполнил, в основном с ответами из одного слова, а также десятиминутное интервью по Skype.

Джозеф Роше

Для сравнения, будущий астронавт НАСА должен налетать тысячу часов на реактивном самолёте, чтобы просто попасть в список кандидатов на полёт в космос.

Ранее стало известно, что Mars One уже не поддерживается телекомпанией Endemol, а физик-теоретик Джерард Хуфт, прежде называвшийся в числе «советников» проекта, оценил реалистичные сроки для миссии на Марс в сто лет, а не в десять. Кроме того, действительное число заявок, полученных организаторами, оказалось значительно ниже того, которое они первоначально называли, — 2761 вместо 200 тысяч.

По словам Роше, он сам принял участие в проекте из любопытства и в надежде привлечь внимание людей к астрофизике.

В феврале организаторы Mars One сообщили о том, что отобрали сотню лучших кандидатов, четверо из которых станут колонистами Марса. В числе финалистов есть три россиянки. Участники этого негосударственного проекта должны стать первыми людьми, которые отправятся жить на другую планету и останутся там до конца своих дней.

Предполагается, что дальнейший отбор будет устроен по принципам реалити-шоу, в ходе которого из претендентов сформируют идеальную команду. Первый тестовый полёт без экипажа в рамках Mars One намечен на 2018 год.

#Новость #NASA #космос #полеты_на_Марс #колонизация_Марса #Mars_One