Наука
Ольга Жигулина

Фото: Космос наизнанку

National Geographic собрал лучшие снимки, сделанные телескопом «Хаббл», к 25-летию со дня его запуска на орбиту

В 2015 году исполняется 25 лет со дня запуска на орбиту космического телескопа «Хаббл», совместного проекта NASA и Европейского космического агентства. По этому поводу National Geographic собрал лучшие снимки, сделанные «Хабблом» за четверть века.

Телескоп «Хаббл» был доставлен в космос на борту шаттла Discovery 24 апреля 1990 года, и практически сразу же учёные столкнулись с непредвиденными сложностями. Главной из них стала неверная форма основного зеркала, из-за которой «Хаббл» оказался «близоруким». Для решения проблемы была разработана система оптической коррекции, установленная на телескоп прямо в открытом космосе.

Изображения, полученные при помощи «Хаббла» за 25 лет, значительно расширили границы человеческого знания. Например, впервые были получены карты поверхности Плутона и снимки зарождения новых звёзд, а также частично подтверждена теория о сверхмассивных чёрных дырах в центрах галактик.

Круглой дате будет посвящён развёрнутый материал в апрельском выпуске американского National Geographic. В него войдут несколько наиболее известных и эффектных снимков, сделанных при помощи «Хаббла».

Звёздное скопление R136 в туманности Золотой рыбы
В 2002 году звезда V838 Monocerotis по неустановленной причине временно стала самой яркой в галактике, приблизительно в 600 раз ярче Солнца
Группа галактик Квинтет Стефана
Туманность Конская голова, самый популярный из объектов наблюдения «Хаббла» в начале 2000-х
«Столпы творения», зарождение новых звёзд в туманности Орёл

Значительная часть снимков, сделанных при помощи телескопа «Хаббл» и становящихся достоянием общественности, публикуются в официальном инстаграме аэрокосмического агентства NASA. На момент публикации этой заметки число подписчиков этого аккаунта перевалило за 2,5 миллиона.

#Статья #фото #NASA #космос #Хаббл