Наука
Никита Лихачёв

New York Times раскритиковали за сравнение вреда от носимой электроники и сигарет

Колумнист The New York Times Ник Бильтон (Nick Bilton) вновь поднял тему вреда мобильных устройств: по его мнению, сейчас люди недооценивают опасность носимой электроники, как когда-то игнорировали вред сигарет. Другие профильные издания выступили с разгромными ответами на колонку Бильтона.

Фото exdigecko

В своей статье Бильтон вспоминает заключение одного из подразделений Всемирной организации здравоохранения, датированное 2011 годом, в котором утверждалось, что мобильные телефоны могут быть канцерогенными, а их опасность сравнима с химикатами для сухой чистки одежды и пестицидами. Журналист также ссылается на ещё одно исследование, сделанное уже европейскими учёными, где сообщалось, что долгие разговоры по мобильному или беспроводному телефону могут вызвать определённый тип рака мозга.

Хотя Бильтон и признаёт, что существуют исследования, доказывающие безвредность использования компьютерной техники и мобильных гаджетов, он подчёркивает, что часть этих исследований спонсировалась телекоммуникационными компаниями.

Переходя к теме носимой электроники, колумнист The New York Times опирается на мнение терапевта Йозефа Мерколы (Joseph Mercola) — некоего специалиста по вреду мобильных гаджетов, занимающегося альтернативной медициной. По словам Мерколы, главную опасность в таких устройствах представляет передатчик 3G: именно он создаёт вредное излучение, поэтому «умные часы» с 3G — это, по сути, мобильный телефон на руке, считает терапевт.

Поскольку устройства вроде Jawbone UP и Apple Watch не имеют собственного 3G-передатчика, они безопасны, утверждает Меркола. Автор The New York Times отмечает, что в Apple Watch используется Wi-Fi и Bluetooth, но эти технологии не считаются опасными среди исследователей. А вот гаджеты вроде Samsung Gear S могут быть более вредными, хотя это и не доказано, пишет Бильтон.

После изучения материалов для своей статьи Бильтон пришёл к выводу, что наибольшую опасность мобильные гаджеты представляют для беременных женщин и детей, у которых ещё не такие толстые стенки черепа, чтобы защитить от излучения. Сам же журналист после написания колонки перестал говорить по телефону, прислоняя его к уху, и перешёл на гарнитуру.

Аргументацию и подачу темы Бильтона раскритиковали другие известные отраслевые издания. Например, Wired обратило внимание, что в своей статье журналист говорит об исследовании ВОЗ так, как будто вред от мобильных уже был доказан, но на самом деле ВОЗ говорила лишь о потенциальном вреде — до сих пор достоверно не известно, оказывают ли сотовые телефоны влияние на вероятность образования рака мозга.

По мнению Wired, фразы вроде «могут быть канцерогенными» в руках журналистов опасны: они говорят о том, что существует ненулевая вероятность заболевания, в то время как на самом деле эта вероятность попросту неизвестна. Когда учёные используют такие фразы, они делают это не для того, чтобы привлечь внимание общества к своему исследованию и сделать его сенсацией, а стараются помочь своим коллегам, показав, над чем именно следует работать дальше, поясняет издание.

По мнению автора Wired, такими же неопределённостями в науке манипулируют те, кто выступает против теорий об изменении климата, полезности генно-модифицированных организмов и вообще изучения биологии в школах.

Научная неопределённость — это самый важный и самый недооценённый аспект научного прогресса. Он позволяет учёным описывать их самое лучшее суждение о форме Вселенной и одновременно фокусироваться на проблемах, которые ещё только предстоит решить. И антинаучная позиция — что неопределённость является почвой для скептицизма, недоверия, и, хуже всего, заговора — позволяет нагнетателям страха использовать добрую науку для распространения своей следующей ужасной теории.

Wired

Как отмечает издание The Verge, изначально заголовок статьи на The New York Times и вовсе напрямую сравнивал вред от носимой электроники и сигарет, но на волне критики его заменили на более нейтральный. Привлечённый Бильтоном «эксперт» Йозеф Меркола оказался владельцем сайта по продаже гомеопатических препаратов. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выписало Мерколе несколько предупреждений за неправильную маркировку его продукции, обещавшей незадокументированную медициной пользу для здоровья.

#Новость #наука #The_New_York_Times #носимая_электроника #вред_от_смартфонов #Ник_Бильтон