Наука
Женя Кузьмин

50 тысяч ирландских школьников обеспечат игрой Minecraft в образовательных целях

Популярная игра Minecraft появится в каждой средней школе Северной Ирландии в рамках проекта, организованного ежегодным фестивалем CultureTECH и национальным департаментом культуры, искусства и досуга. Об этом сообщает The Guardian.

Бесплатные коды для специальной образовательной версии MinecraftEdu получат 214 школ, а также 30 библиотек и общественных организаций. Авторы проекта надеются, что школьники с помощью игры смогут развить навыки решения задач и внимание к деталям. Всего, по их оценкам, образовательная программа охватит около 50 тысяч учащихся. Стоимость проекта оценивается примерно в 60 тысяч фунтов стерлингов (около 5,1 миллиона рублей).

Каждая школа получит свой собственный сервер, 20 лицензий и ресурсы для преподавательского состава. Главной особенностью игры является то, что учителям также необходимо будет освоить MinecraftEdu. Творческие обучающие центры, которые внедряют цифровые технологии в классы Северной Ирландии, помогут участвующим в программе педагогам научиться пользоваться программным обеспечением. В CultureTECH отметили, что они будут работать и с другими партнёрами, готовыми помочь развитию проекта.

Идею образовательной программы на основе Minecraft представила финская компания TeacherGaming на одном из мероприятий CultureTECH в 2014 году. До этого они занимались разработкой обучающей версии космического симулятора Kerbal Space Program, использующегося для обучения детей физике.

Прошлогодний визит на фестиваль CultureTECH стал отправной точкой для нашей совместной работы, которая очень быстро привела к самому крупному распространению MinecraftEdu! Мы с нетерпением ждём момента, когда школы Северной Ирландии будут оборудованы всем необходимым и подадут остальному миру пример того, как инновационные компании при поддержке местных общественных организаций могут значительно повлиять на то, как мы учим и учимся.

Сантери Койвисто, сооснователь TeacherGaming


Minecraft — игра, главная особенность которой состоит в уникальном мире: он состоит из блоков, которые можно перестраивать в произвольном порядке. Первыми образовательный потенциал в продукте студии Mojang увидела одна из стокгольмских школ, которая в 2013 году ввела обязательное изучение Minecraft. С помощью игры школьники изучали городское планирование и экологию.

Однако в сентябре того же года девятилетний ребёнок из американского города Орландо, игравший в Minecraft и, по словам отца, изображавший персонажа игры, принёс в школу незаряженный пистолет, магазин с шестью патронами, разделочный нож и кувалду. Школьник был приговорён к домашнему аресту, а инцидент дал журналистам повод рассуждать о том, что Minecraft может развивать жестокость у детей.

#Новость #Minecraft #образование #cultureTECH