Наука
Максим Максимов

Россиянин первым в мире собрался пересадить свою голову на другое тело

30-летний россиянин Валерий Спиридонов, с детства страдающий редким генетическим заболеванием, вызвался первым в мире пройти через операцию по пересадке головы. Об этом он рассказал Daily Mail.

Валерий Спиридонов

В детстве у Валерия Спиридонова из Владимира была диагностирована редкая генетическая болезнь СМА, при которой 50% детей не доживают даже до двух лет. Вследствие недуга мышцы Валерия перестали развиваться, скелет оказался повреждён. Сейчас ему 30 лет, он закончил университет и занимается созданием анимаций и спецэффектов, но с каждым годом состояние его здоровья ухудшается.

В поисках способа избавления от болезни Спиридонов обратился к итальянскому специалисту из Туринского университета Серджио Канаверо (Sergio Canavero), который утверждает, что пересадка головы возможна и он способен перенести голову Валерия на здоровое туловище.

Идея стать добровольцем для операции по пересадке головы возникла у меня довольно давно. Я прочитал большое количество литературы на эту тему и, ознакомившись с работами доктора Канаверо, обратился к нему два года назад. С тех пор мы постоянно обсуждаем возможность операции с помощью электронной переписки.

Он — очень опытный врач, но, конечно, подобных операций прежде не проводил. Профессор считает шансы на успех достаточно высокими, иначе он бы не согласился на подобную операцию.

Мы ещё не согласовали конкретной даты и двигаться дальше сможем только когда наука достаточно продвинется в этой сфере, но это время кажется мне очень близким. Возможно, уже в 2016 мы сможем провести операцию.

Я решился на это не потому, что у меня нет жизни, а потому, что науку творят те, кто готов посвятить себя ей и идти на риски. Несмотря на то, что моя семья понимает опасности подобной операции, они всё равно поддерживают меня.

Валерий Спиридонов

Доктор Канаверо считает, что наука уже подошла к тому моменту, когда можно произвести успешную пересадку человеческой головы с одного туловища на другое. По его мнению, голова пациента может быть перемещена на тело донора с помощью полиэтиленгликоля, который поможет соединить два спинных мозга друг с другом. Остановить отвержение туловища итальянский специалист планирует с помощью сильнодействующих наркотиков.

Итальянский специалист сообщил CNN, что получал множество писем, в которых люди выражали желание вызваться добровольцами для проведения подобной операции, но он хотел, чтобы первым волонтером был человек, страдающий от болезни, аналогичной болезни Валерия Спиридонова.

Критики доктора Канаверо называют его «сумасшедшим». Известный американский специалист и президент Американской ассоциации нейрохирургов доктор Хант Батье (Hunt Batjer) сказал, что никогда не позволит произвести ничего подобного с ним самим, поскольку есть вещи намного хуже, чем смерть. Батье отметил, что исследования нейрохирургии не дают никаких оснований считать пересадку головы с одного туловища на другое возможным. Доктор Эдуардо Родригез, специалист по реконструктивной хирургии из Нью-Йоркского университета, также считает невозможным позитивный исход подобной операции в обозримом будущем.

Операция может проводиться только в одном из самых высокотехнологичных медицинских центров планеты. Её стоимость оценивается в 7,5 миллиона британских фунтов, а продолжительность - в 36 часов.

В 1973 году американский профессор-нейрохирург Роберт Уайт (Robert White) пересадил голову от одной обезьяны к туловище другой, но туловище отвергло пересаженную голову и она умерла. Позднее профессор пытался повторить свой эксперимент, но жизнь сохранялась только в пересаженной голове, а туловище обеспечивало лишь поддержание жизнеспособности мозга.

Иллюстрация попытки пересадки мозга от обезьяны к обезьяне

Обновлено: 8 апреля глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил свое мнение относительно возможной операции по пересадке головы человека.

Богатые люди, которые одержимы, если они не верующие, мечтой о земном бессмертии, начнут либо пользоваться телами вполне здоровых и разумных, сохраняющих способность к мышлению людей, либо начнут выращивать специальные человеческие существа для того, чтобы иметь для себя сменное тело.

Я убежден, что мозг, пересаженный в чужое тело, никогда не станет счастлив. Люди, которые окажутся в таком пересаженном теле, наверное, станут лишь частично людьми. А то и чем-то прямо противоположным тому человеку, которого мы сегодня знаем.

Протоиерей Всеволод Чаплин

В своем интервью Daily Mail Валерий Спиридонов отметил, что считает подобную операцию столь же этичной, как и пересадку сердца или почек, которые тоже считались неэтичными в свое время.

#наука #медицина #здоровье #пересадка_головы #нейрохирургия #Валерий_Спиридонов #Серджио_Канаверо